Вопрос № 233568 Опубликовано 09.06.2015 в 22:25

лишение род. прав.

Добрый вечер.Срочно нужна Ваша помощь!Сегодня утром мне позвонили из отдела образования и сказали,что бывший муж написал на меня заявление в суд,о том что хочет лишить нашего несовершеннолетнего ребенка права на пользование квартирой.Никакого извещения я не получала,а суд уже завтра!!!!!!!1Они приехали домой все осмотрели,но и они не смогли мне объяснить,что все это значит!Раньше мы были прописаны в Воложинском р-не г.Минской обл.,После длительный переговоров,я все таки добилась разрешения от бывшего на прописку дочери в Пинске,т.к. после развода мы переехали.На квартиру я не претендую!Чего он пытается добиться этим иском?????И могу ли я подать заявление на лишение его род. прав?Так как на протяжении всего этого времени он нам ничем не помогает и дочь с нашего переезда в Пинск(2012 г)он ни разу гн видел,и даже не звонит.

Ерохина :: Пинск

Ключевые слова: лишение род. прав

  Ответов: 2

Ваш жилищный спор и спор о родительских правах - различны. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 Кодекса о браке и семье.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.06.2015 в 09:22

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.06.2015 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 22:08

Спасибо за помощь!С этим разобралась!а как на счет первого вопроса?Сегодня получила по почте повестку в суд и копию искового заявления:он просит:-признать дочь,так как она не проживает в этой квартире,утратившей право пользования данным жилым помещением.--и что это значит?(я так понимаю,что дочь теряет вся права на это жилье!!!)Стоит ли мне поехать на суд и отстаивать права дочери?И каким образом это правильно сделать?

Ерохина Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

У Вашей дочери только право пользования квартирой бывшего супруга. Признать утратившей право пользования ее смогут при наличии иного места жительства, где она постоянно проживает. Не паникуйте. Завтра состоится предварительное судебное заседание. На него стоит явиться,там же просите дело отложить. Мотивируйте тем, что у Вас было недостаточно времени для обращения за юридической помощью и определения правовой позиции по делу.  

Демидчик Анастасия :: 11.06.2015 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 19:13

Так она постоянно проживает со мной в другом городе!Значит вариантов нет????????????М-да...Наше государство стоит на страже защиты прав матери и ребенка)))Спасибо большое Вам за помощь!Второе заседание 22-го,я туда и не поеду,раз шансов нет!

Ерохина Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

А вот этого я однозначно не советую. Сдаваться преждевременно не стоит. Прояснить ситуацию на основании пары предложений в интернете невозможно. Найдите адвоката в своем городе, просчитайте ситуацию, может найдутся рычаги.  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 20:11