Вопрос № 233561 Опубликовано 09.06.2015 в 20:56

Как осуществляется выплата алиментов из Беларуси в Израиль?

Здравствуйте. Брат является гражданином Израиля. Уехал в 2001 году. Год назад развелся там и хочет вернуться в Беларусь на ПМЖ. Там имеет двух несовершеннолетних детей и выплачивает там алименты.Может ли он уехать из Израиля на ПМЖ в Беларусь, являясь плательщиком алиментов ? И как осуществляется выплата алиментов из Беларуси в Израиль, если он получит в РБ вид на жительство, а позже и гражданство РБ ? Заранее спасибо.

Веригина Ольга :: Брест

Ключевые слова: Алименты за границу

  Ответов: 1

Выплата алиментов из Беларуси в Израиль осуществляется так, как решил суд, взыскавший алименты. Если он это не определил, то способом по договоренности между сторонами - банковским переводом, например. Может он уехать из Израиля или не может - вопрос к израильским юристам. Выплата алиментов не зависит от того, получит ли иностранец в Беларуси вид на жительство, или нет.  

Сергей Магонов :: 10.06.2015 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 12:29

Спасибо за ответ. Просто если тамошний суд установил алименты в размере 700 $ (в эквиваленте), то, учитывая то, что в Беларуси просто нет таких зарплат... то как же это возможно ?... Какие действия против брата могут быть предприняты со стороны бывшей жены, со стороны Израиля, если он не будет в состоянии платить из Беларуси такие деньги ? ....что скорее всего и будет. Потому как такие деньги тут - это фантастика...

Веригина Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Есть интересы несовершеннолетнего ребенка, имеющие приоритет. И суд именно в интересах ребенка взыскал такие алименты. Никто не принуждает данного гражданина ехать именно в Беларусь, где "просто нет таких зарплат". Может ехать в Канберру или Лондон, где такие зарплаты есть. Самое худшее, что может предпринять бывшая жена - это обратиться к израильским адвокатам. А те уже позаботятся, чтобы превратить должника в вечного раба.  

Сергей Магонов :: 10.06.2015 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 19:17

Но он ведь хочет не просто уехать оттуда, куда глаза глядят... А вернуться к родным. А вы про Канберу... Она лишила его всего и так. И он итак раб уже там, живущий на производстве. Разве не исчисляются алименты каким-то другим способом, если он будет жить в РБ ? И могут ли его привлечь с уголовной ответственности, если он будет платить меньше, чем указанная судом сумма?

Веригина Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Как я писал выше, интересы ребенка имеют приоритет. Никто не препятствует отцу ехать куда глаза глядят - хоть в Канберру, хоть в Беларусь. Лишь бы ребенок не страдал. А то ведь можно уехать в Конго, где средняя зарплата 20 долларов, и вообще ничего не платить ? С какой радости суд будет исчислять сумму по-другому, только потому, что плательщик алиментов хочет куда-то переехать? Суду проще запретить ему выезд из Израиля. Могут ли посадить - уточните у израильских юристов.  

Сергей Магонов :: 10.06.2015 в 19:33