Вопрос № 23355 Опубликовано 10.04.2008 в 18:43

Здравствуйте! Я являюсь выпускницей ВУЗа в Гродно. Училась я на бюджете и подлежу распределению. Проблема заключается в том, что на данный момент я беременна. Мы с мужем проживаем на квартире его отчима в Гродно, но без прописки. Муж прописан в г.Мосты, а я имею временную прописку в гродненском общежитии. Муж работает в Гродно. В начале апреля у меня было предраспределение и меня распределили в г.Сморгонь. По положению Совета Министров о распределении мне должны были предоставить распределение "по желанию и при наличии возможности по месту жительства семьи". В деканат я предварительно предоставила справку о беременности и справку с места работы мужа. Т.е. как я понимаю, мне должны были предоставить распределение в г.Мосты или Гродно, но заявок в данные населенные пункты нет. 20 июля 2008г. я выхожу в декрет. Имею ли я в этом случае право на получение свидетельства о свободном трудоустройстве? И имеет ли право университет распределить меня в г.Сморгонь либо другой город?

Ирина М. :: Гродно

  Ответов: 1

Ответ на первый вопрос - да, имеете. Ответ на второй вопрос - комиссия по распределению при невозможности распределить в г. Мосты (именно Мосты, а не Гродно, ведь у Вас в Гродно регистрация по месту пребывания, т.е. временная, а у Вашего мужа - по месту жительства, т.е. постоянная) может распределить Вас в другой населенный пункт, но Вы вправе просто туда не поехать, и все! Придет время приехать на место работы - обратитесь в ВУЗ с заявлением об освобождении от возмещения средств на обучение и выдачей справки о свободном трудоустройстве. P.S. Извините, а что Вам мешает распределиться в Сморгонь? Сразу же уйдете в отпуск по уходу за ребенком и будете сидеть и нянчить малыша в Гродно - зато будете с работой, а не безработной, и стаж будет начисляться...  

Лещенко Алексей :: 10.04.2008 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 08:51

Да, но мне придется ехать в Сморгонь, а точнее в район, на 8-ом месяце беременности и оформляться, а это дело не одного дня. Естественно остановиться мне негде. Я еще слышала об откреплении. Что оно из себя представляет? И как в этом случае я буду получать пособие на ребенка?

Ирина М. :: Гродно

  Ответов: 1

По поводу исчисления пособия на ребенка - обратитесь в территориальный орган Фонда социальной защиты населения - там Вам скажут, как и что. Что касается открепления, то оно выражается в выдаче организацией документа о том, что Вы им не требуетесь, т.е. отказ в приеме на работу. Раньше открепление давало почти 100 %-ную возможность получить свободный диплом, сегодня, в условиях, когда ВУЗы имеют право перераспределять открепленных, эта возможность стала 50 %-ной. Вот так вот. P.S. По поводу приезда в Сморгонь по распределению и оформлению декретного - этот вопрос решается в 1 - 2 дня: первый день - подписание трудового договора, знакомство с приказом о приеме на работу, второй день - написание заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. ВСЕ!!! Через 56 дней после рождения ребенка приедете и напишете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Так что я бы на Вашем месте еще подумал.  

Лещенко Алексей :: 11.04.2008 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 14:23

Здравствуйте еще раз! Мне оформили уже именной запрос для работы по специальности из г.Мосты и оформили справку о том, что мой муж имеет постоянную Мостовскую прописку. Есть ли у меня 100% гарантия, что Сморгонь при этом отпадает? Или меня туда все таки могут распределить? И, как вариант, имею ли я право, распределившись в Сморгонь, 20 июля оформить декрет и написать в ВУЗ заявление об освобождении от возмещения средств на обучение и выдачей справки о свободном трудоустройстве, а после оформиться в г.Мосты дабы не прерывать рабочий стаж?

Ирина М. :: Гродно

  Ответов: 1

95 % гарантии на то, что Сморгонь отпадает - 100 % гарантии не бывает никогда! Ответ на вторую часть вопроса - для того, чтобы уехать из Сморгони после ухода в декретный, Вам надо будет оттуда уволиться, а любого человека, находящегося в отпуске (в т.ч. по уходу за ребенком) увольнять запрещено. Поэтому если вас даже и распределят в Сморгонь, действуйте по-другому: просто не едьте туда, и все! Через 2 дня после того, как должны были там появиться, подадите в ВУЗ документы на освобождение от возмещения средств на обучение и получение справки о свободном трудоустройстве и получите "свободный" диплом. Если у Вас в Мостах действительно хороший вариант, потом устроитесь туда; когда устроитесь - захотите уйдете в декретный, не захотите - не уйдете. Вот, собственно, и все!  

Лещенко Алексей :: 15.04.2008 в 19:21