Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201505
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа развод льготный кредит лицензия сроки права строительство выселение беременность прописка увольнение квартира работа оформление декретный отпуск ребенок оплата долг зарплата пособие очередь контракт приватизация оформление документов иск льготы общежитие отработка компенсация раздел имущества гражданство отпуск документы аренда налог брак распределение армия жилье кредит амнистия налоги право недвижимость договор регистрация молодой специалист алименты раздел наследство молодая семья суд ип имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23355 Опубликовано 10.04.2008 в 18:43

Здравствуйте! Я являюсь выпускницей ВУЗа в Гродно. Училась я на бюджете и подлежу распределению. Проблема заключается в том, что на данный момент я беременна. Мы с мужем проживаем на квартире его отчима в Гродно, но без прописки. Муж прописан в г.Мосты, а я имею временную прописку в гродненском общежитии. Муж работает в Гродно. В начале апреля у меня было предраспределение и меня распределили в г.Сморгонь. По положению Совета Министров о распределении мне должны были предоставить распределение "по желанию и при наличии возможности по месту жительства семьи". В деканат я предварительно предоставила справку о беременности и справку с места работы мужа. Т.е. как я понимаю, мне должны были предоставить распределение в г.Мосты или Гродно, но заявок в данные населенные пункты нет. 20 июля 2008г. я выхожу в декрет. Имею ли я в этом случае право на получение свидетельства о свободном трудоустройстве? И имеет ли право университет распределить меня в г.Сморгонь либо другой город?

Ирина М. :: Гродно


  Ответов: 1

Ответ на первый вопрос - да, имеете. Ответ на второй вопрос - комиссия по распределению при невозможности распределить в г. Мосты (именно Мосты, а не Гродно, ведь у Вас в Гродно регистрация по месту пребывания, т.е. временная, а у Вашего мужа - по месту жительства, т.е. постоянная) может распределить Вас в другой населенный пункт, но Вы вправе просто туда не поехать, и все! Придет время приехать на место работы - обратитесь в ВУЗ с заявлением об освобождении от возмещения средств на обучение и выдачей справки о свободном трудоустройстве. P.S. Извините, а что Вам мешает распределиться в Сморгонь? Сразу же уйдете в отпуск по уходу за ребенком и будете сидеть и нянчить малыша в Гродно - зато будете с работой, а не безработной, и стаж будет начисляться... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 10.04.2008 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 08:51

Да, но мне придется ехать в Сморгонь, а точнее в район, на 8-ом месяце беременности и оформляться, а это дело не одного дня. Естественно остановиться мне негде. Я еще слышала об откреплении. Что оно из себя представляет? И как в этом случае я буду получать пособие на ребенка?

Ирина М. :: Гродно


  Ответов: 1

По поводу исчисления пособия на ребенка - обратитесь в территориальный орган Фонда социальной защиты населения - там Вам скажут, как и что. Что касается открепления, то оно выражается в выдаче организацией документа о том, что Вы им не требуетесь, т.е. отказ в приеме на работу. Раньше открепление давало почти 100 %-ную возможность получить свободный диплом, сегодня, в условиях, когда ВУЗы имеют право перераспределять открепленных, эта возможность стала 50 %-ной. Вот так вот. P.S. По поводу приезда в Сморгонь по распределению и оформлению декретного - этот вопрос решается в 1 - 2 дня: первый день - подписание трудового договора, знакомство с приказом о приеме на работу, второй день - написание заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. ВСЕ!!! Через 56 дней после рождения ребенка приедете и напишете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Так что я бы на Вашем месте еще подумал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 11.04.2008 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 14:23

Здравствуйте еще раз! Мне оформили уже именной запрос для работы по специальности из г.Мосты и оформили справку о том, что мой муж имеет постоянную Мостовскую прописку. Есть ли у меня 100% гарантия, что Сморгонь при этом отпадает? Или меня туда все таки могут распределить? И, как вариант, имею ли я право, распределившись в Сморгонь, 20 июля оформить декрет и написать в ВУЗ заявление об освобождении от возмещения средств на обучение и выдачей справки о свободном трудоустройстве, а после оформиться в г.Мосты дабы не прерывать рабочий стаж?

Ирина М. :: Гродно


  Ответов: 1

95 % гарантии на то, что Сморгонь отпадает - 100 % гарантии не бывает никогда! Ответ на вторую часть вопроса - для того, чтобы уехать из Сморгони после ухода в декретный, Вам надо будет оттуда уволиться, а любого человека, находящегося в отпуске (в т.ч. по уходу за ребенком) увольнять запрещено. Поэтому если вас даже и распределят в Сморгонь, действуйте по-другому: просто не едьте туда, и все! Через 2 дня после того, как должны были там появиться, подадите в ВУЗ документы на освобождение от возмещения средств на обучение и получение справки о свободном трудоустройстве и получите "свободный" диплом. Если у Вас в Мостах действительно хороший вариант, потом устроитесь туда; когда устроитесь - захотите уйдете в декретный, не захотите - не уйдете. Вот, собственно, и все! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 15.04.2008 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы