Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт амнистия долг распределение декретный отпуск документы приватизация имущество лицензия продажа жилье недвижимость квартира ип общежитие регистрация оформление документов право армия договор кредит налоги сроки очередь брак компенсация выселение алименты оформление суд пособие гражданство льготы иск права отработка раздел имущества отпуск молодой специалист развод беременность раздел молодая семья ребенок строительство работа аренда зарплата оплата налог наследство льготный кредит прописка увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23349 Опубликовано 10.04.2008 в 17:51

Являюсь собственником предприятия, приобретенного в браке. Развелся в 2001 году, имущество не делили. Договорились с бывшей супругой, о том, что квартира ей, предприятие мне. Теперь она собирается подавать на раздел имущества. На что она может рассчитывать? Что я могу предпринять, чтобы не лишиться предприятия?

Срельчонок Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Подарите ей набор календарей за последние 10 лет. Истек трехгодичный срок исковой давности для предъявления исковых требований о разделе имущества. Как говорится, поздно пить "Боржоми"... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.04.2008 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По истечение трех лет она на имущество претендовать не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 10:56

Из достоверных источников известно, что в суд она все-таки собирается подавать. Уже пробивала имущество предприятия в БРТИ. Слышал, что 3-летний срок начинает действовать с момента ущемления прав истца. Каким образом могли быть ущемлены ее права?

Cтрельчонок Сергей :: Минск


  Ответов: 5

То, что она что-то пробивала ещё ни о чём не говорит. Более того, она даже может исковое заявление составить и подать в суд, но ведь откажут же всё равно. Срок исковой давности начинает течь с того момента как лицо узнало о том, что его права нарушены. В вашем случае, срок начинает теч со дня вступления в силу решения о расторжении брака. Сроки прошли, не нужно волноваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2008 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иск ее могут и удовлетворить, если Вы не заявите ходатайство о применении срока давности. А если Вы совершали действия, свидетельствующие о Вашем согласии разделить предприятие, несколько лет назад например, то у нее есть некоторые шансы, так как срок исковой давности в таких случаях прерывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.04.2008 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр Иванович, про ходатайство - это что-то новое. :) На практике судьи отказывают, если истекли сроки без заявления подобного рода ходатайств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2008 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну, если он признает иск, то суд удовлетворит требования ))) Просто следует заявить о непризнании иска за истечением срока исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Относительно ходатайства о применении сроков исковой давности ст.200 ГК. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корень Светлана :: 14.04.2008 в 02:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 12:10

Мои знакомые юристы говорят, что как-то обыгрывается этот 3-летний срок моментом ущемления прав. Бывшая супруга не похожа на сумасшедшую, но на раздел предприятия подавать все равно собирается.

Срельчонок Сергей :: Минск


  Ответов: 1

БСК (бред сивой кобылы). Так и передайте знакомым юристам. Она знала о расторжении брака, вот и пошел трехлетний срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 14:25

Может можно идти в суд с версией, что на момент развода не знал о всех активах предприятия?

Стрельчонок Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Что-то не пойму... а зачем идти в суд ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей, ну хватит придумывать всякие невероятные версии! В этом случае никак не обыграешь срок исковой давности! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2008 в 01:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы