Вопрос № 23349 Опубликовано 10.04.2008 в 17:51

Являюсь собственником предприятия, приобретенного в браке. Развелся в 2001 году, имущество не делили. Договорились с бывшей супругой, о том, что квартира ей, предприятие мне. Теперь она собирается подавать на раздел имущества. На что она может рассчитывать? Что я могу предпринять, чтобы не лишиться предприятия?

Срельчонок Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Подарите ей набор календарей за последние 10 лет. Истек трехгодичный срок исковой давности для предъявления исковых требований о разделе имущества. Как говорится, поздно пить "Боржоми"...  

Сергей Магонов :: 10.04.2008 в 19:24

По истечение трех лет она на имущество претендовать не может.  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 10:56

Из достоверных источников известно, что в суд она все-таки собирается подавать. Уже пробивала имущество предприятия в БРТИ. Слышал, что 3-летний срок начинает действовать с момента ущемления прав истца. Каким образом могли быть ущемлены ее права?

Cтрельчонок Сергей :: Минск

  Ответов: 5

То, что она что-то пробивала ещё ни о чём не говорит. Более того, она даже может исковое заявление составить и подать в суд, но ведь откажут же всё равно. Срок исковой давности начинает течь с того момента как лицо узнало о том, что его права нарушены. В вашем случае, срок начинает теч со дня вступления в силу решения о расторжении брака. Сроки прошли, не нужно волноваться.  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2008 в 11:37

Иск ее могут и удовлетворить, если Вы не заявите ходатайство о применении срока давности. А если Вы совершали действия, свидетельствующие о Вашем согласии разделить предприятие, несколько лет назад например, то у нее есть некоторые шансы, так как срок исковой давности в таких случаях прерывается.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.04.2008 в 11:43

Александр Иванович, про ходатайство - это что-то новое. :) На практике судьи отказывают, если истекли сроки без заявления подобного рода ходатайств.  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2008 в 11:56

Ну, если он признает иск, то суд удовлетворит требования ))) Просто следует заявить о непризнании иска за истечением срока исковой давности.  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 14:06

Относительно ходатайства о применении сроков исковой давности ст.200 ГК. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.  

Корень Светлана :: 14.04.2008 в 02:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 12:10

Мои знакомые юристы говорят, что как-то обыгрывается этот 3-летний срок моментом ущемления прав. Бывшая супруга не похожа на сумасшедшую, но на раздел предприятия подавать все равно собирается.

Срельчонок Сергей :: Минск

  Ответов: 1

БСК (бред сивой кобылы). Так и передайте знакомым юристам. Она знала о расторжении брака, вот и пошел трехлетний срок.  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 14:25

Может можно идти в суд с версией, что на момент развода не знал о всех активах предприятия?

Стрельчонок Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Что-то не пойму... а зачем идти в суд ?  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 19:04

Сергей, ну хватит придумывать всякие невероятные версии! В этом случае никак не обыграешь срок исковой давности!  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2008 в 01:40