Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит молодой специалист иск выселение распределение алименты молодая семья наследство оформление документов работа долг общежитие документы жилье аренда налоги имущество кредит строительство отпуск прописка ип брак армия декретный отпуск сроки амнистия регистрация договор увольнение право права приватизация очередь лицензия отработка продажа компенсация беременность развод оформление недвижимость пособие контракт раздел налог льготы квартира раздел имущества гражданство оплата суд ребенок зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233488 Опубликовано 09.06.2015 в 06:39

Должно ли быть указано н/высшие в трудовой?

Два года обучалась на дневном отделении университета. После отчисления устроилась на работу, но в трудовой книжке отказались указывать эти два года. Правильно ли поступил работадатель? И должно ли быть указана первая запись о двух годах обучения на дневном отделении БНТУ?

Оля :: Минск


Ключевые слова: трудовая книжка

  Ответов: 1

Учитывая то, что согласно пункта «ж» ст. 51 Закона Респ. Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 14.07.2014) "О пенсионном обеспечении" в стаж работы засчитывается время (период) получения в дневной форме получения образования профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, то пунктом 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках", установлено, что в трудовую книжку вносятся сведения о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования. Указанная запись вносится нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа. Запись о периоде получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования вносится на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования. Таким образом, при Вашем трудоустройстве наниматель обязан был сделать запись в Вашей трудовой книжке о двухгодичном Вашем обучении в ВУЗе. Основанием для внесения записи в трудовую книжку будет являться справка установленного образца, об обучении Вас в ВУЗе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.06.2015 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 22:28

я так понимаю, что даже сейчас я могу обратиться к нанимателю и попрасить вписать/исправить запись в своей трудовой книжке?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Запись о Вашем обучении на дневном отделении ВУЗа вносится нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа. Таким образом, сейчас наниматель не вправе внести соответствующую запись, если он уже сделал запись о Вашем приеме на работу. При Вашем увольнении с работы, возможно будет сделать такую запись работниками кадровой службы старого нанимателя, либо нового нанимателя, куда Вы будете устраиваться на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.06.2015 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277180: Почему новые работодатели отказываются предоставить копию трудовой книжки с записью об увольнение прежним работодателям по официальному запросу?

Вопрос № 276828: Что делать если нарушена процедуры увольнения, какие права?

Вопрос № 276037: Работодатель не сделал трудовую

Вопрос № 275774: Имеет ли право наниматель не уволить по собственному желанию

Вопрос № 275722: О записе в трудовой книжке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233488





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы