Вопрос № 233485 Опубликовано 09.06.2015 в 00:03

как развестись и отказаться от отцовства если я не являюсь биологического отцом ?

здравствуйте!ситуация такая-я женат и узнал от жены ,что ребенок не от меня,хочу развестись и отказаться от отцовства,в свидетельстве о рождении ребенка я записан отцом,жена беременная вышла замуж за меня,ребенку 1 год,жена не против развода и моего отказа от отцовства-подскажите с чего мне начать и куда обращаться?-1.можно ли развод и отказ от отцовства в суде вести одним делом с решением суда сразу по 2 вопросам-о разводе и отказе от отцовства-просто мы из разных городов?какие документы нужны для развода мне и жене?какие документы нужны для отказа от отцовства мне и жене?будет ли быстрее идти дело об отказе от отцовства если сделать тест на отцовство перед подачей иска об отказе от отцовства в суд? 2.если жена подаст иск об установлении отцовства на биологического отца нужно ли мне будет делать тест днк?и как в этом случае мне разводиться и исключить запись об отцовстве?какие заявления нужны в 1 и 2 случае от меня и от жены?

артем,сак :: минск

Ключевые слова: бракоразводный процесс, документы

  Ответов: 1

Здесь Вам не отказываться от отцовства нужно, а подавать иск об исключении сведений о Вас как об отце ребенка из актовой записи о регистрации рождения ребенка. 1. Можно два исковых требования в одном иске. Документы - все необходимые, обосновывающие Вашу позицию. Экспертизу по становлению родства назначит суд. ваши тесты для него значения не имеют. 2. Не подаст, потому что у ребенка есть отец. Может подать после того, как исключат из актовой записи сведения о Вас. 3. Понадобится практическая помощь - обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 09.06.2015 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 21:19

Уважаемый Сергей Магонов спасибо за ответ.Я вас правильно понял-что если я подам иск на развод ,то сразу могу подать иск об исключении сведений о мне как об отце ребенка из актовой записи о регистрации рождения ребенка-подскажите а будут ли эти 2 вопроса рассмотрены на одном заседании суда ,либо,что нужно сделать для этого?достаточно ли будет для подачи двух этих исков таких документов ,как свидетельство о рождении ребенка,о браке,сами 2 заявления,квиток об оплате госпошлины или что-то еще нужно?и подскажите как быть с госпошлиной если жена ,а не я подаст на развод,т.к.ребенку 1год у себя по месту прописки?

артем,сак :: минск

  Ответов: 1

Вы можете подать два иска, а можете два требования в одном иске. Второе предпочтительнее. Сколько суду понадобится заседаний, чтобы рассмотреть дело - одно, два, или двадцать два - не знает никто, даже суд. Документы Вы подаете те, которые доказывают и обосновывают Вашу позицию по делу. Перечисленных, в принципе, может быть достаточно. Про госпошлину не понял, с ней не надо быть, ее нужно платить. Платит тот, кто подает иск. Если суд удовлетворяет иск, можно расходы (в том числе госпошлину) взыскать со второй стороны. Если жена подает на развод, то госпошлину по этому иску платит она, а Вы - по иску об исключении сведений.  

Сергей Магонов :: 10.06.2015 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 21:29

значит если я подаю одним иском требование на развод и требование на исключение записи об отцовстве,то я плачу один раз госпошлину?а если я подаю один иск на развод,а второй иск на исключение записи об отцовстве,то мне получается 2 раза надо оплатить госпошлину?

артем,сак :: минск

  Ответов: 1

Каждое исковое требование оплачивается государственной пошлиной, не имеет значения, требования разнесены по разным искам или объединены в один.  

Сергей Магонов :: 11.06.2015 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 18:33

А как лично к вам можно обратится?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если кликнуть на имя/фамилию, появится профайл. А там будет опция - написать письмо.  

Сергей Магонов :: 12.06.2015 в 20:28