Вопрос № 233454 Опубликовано 08.06.2015 в 17:38

Имеет ли право директор лишить премии

Моя супруга работает продавцом 4 разряда, вчера у неё был выходной, а сегодня придя на работу директор магазина сообщила , что её лишают премии т.к. вчера была проверка и в отделе нашли три упаковки просроченного товара. Имееет ли право директор лишить за эту просрочку премии если согласно единому классификатору работ и профессий о просрочке должен сообщать продавец пятого разряда? разряды им повышать не хотят, а должностная инструкция написана просто на продавца без деления на разряды. И должен ли директор письменно знакомить работников о депримировании?

Гордейчик Сергей Викторович :: Бобруйск

Ключевые слова: просрочка товара, премия

  Ответов: 1

Сергей, за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником СВОИХ трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (статьи 198 - 204).К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания может применяться лишение премий.При этом, должен быть соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий, регламентированный ст.199 ТК РБ и другими правовыми нормами.В любом случае, если Ваша супруга надлежащим образом выполняла свои трудовые обязанности, не допускала нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и ее вины нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.В этой связи, в случае неправомерного лишения ее премии, можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2015 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 21:50

Судя по тому как написана в магазине инструкция, она виновата. Но разве можно в должностной инструкции смешивать в кучу обязанности от 4 до 6 разряда озаглавив её просто должностная инструкция продавца?

Гордейчик Сергей Викторович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Сергей, полностью разделяю Ваше негодование, но все же для работника установлена обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности.При этом, заключенный с Вашей супругой трудовой договор содержит в качестве обязательных сведения и условия о трудовой функции (работе по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ), а также об основных правах и обязанности работника и нанимателя.Если трудовой договор и должностная инструкция подписаны работником, соответственно, он принимает на себя обязательства в них предусмотренные. А за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную ТК РБ и иными законодательными актами.Что делать в такой ситуации? Один из вариантов я указал в предыдущем ответе, правда, вопрос о его перспективе остается открытым. Вместе с тем, если условия труда представляются несправедливыми и неправомерными, тогда при несогласии с такой трудовой политикой нанимателя, работник не лишен права в установленном порядке прекратить с ним трудовые отношения и попробовать свои силы в другой организации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2015 в 09:28