Вопрос № 233436 Опубликовано 08.06.2015 в 14:27

В какие сроки уведомляют ответчика об иске?

Подскажите пожалуйста, иск направлен в хозяйственный суд по трудовому праву и принят. Дата процесса еще не назначена (мне как истцу не пришла повестка). Предупреждается ли ответчик о том, что подан иск и если да. то в какие сроки. Организация о иске услышала по их словам от меня. Иск зарегистрирован в Суде 22 мая

Исаков Алексей :: Речица

Ключевые слова: иск, сроки, суд

  Ответов: 1

Иск просто зарегистрировали, поскольку в канцелярии сидят не судьи. Там просто технически приняли от вас документ. Суду, рассматривающему экономические дела, подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, и иные дела, отнесенные к его подведомственности законодательными актами.Ваш иск следовало подавать в общий суд.Суд, рассматривающий экономические дела, отказывает в принятии искового заявления, еслиспор не подлежит рассмотрению в суде, рассматривающем экономические дела.Суд, рассматривающий экономические дела, прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в суде, рассматривающем экономические дела.Так что ждите письмо из суда.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.06.2015 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 18:02

Иск в суд работника против работодателя. Кто знает процесс, а то предыдущий ответ на такой вопрос был ни о чем. Иск зарегистрирован, передан судье. Повестки в суд ответчику и исцу идут в одно время и в это время узнает о суде ответчик или ему заранее Суд высылает копию иска, чтобы он мог подготовиться?

Исаков Алексей :: Речица

  Ответов: 1

Если ответ Вам не нравится, это не причина писать реплики типа "предыдущий ответ на такой вопрос был ни о чем". Пойдите в платную консультацию и получите там ответ на вопрос, затратив врем и деньги. Ваше дело не должно рассматриваться в экономическом суде, поэтому коллега верно ответила, что скоро получите свои материалы обратно. А если насчет общих принципов, то да, суд всегда высылает ответчика копию искового заявления, а может также обязать истца предоставить ответчику копии и всех приложений.  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 18:07

Извините, может грубо был повторен вопрос. В какой суд -это не важно. Хотелось узнать именно когда обо всем узнает ответчик. и суд соответствующий, с хозяйственным сбило выбор в какую тему

Исаков Алексей :: Речица

  Ответов: 1

см. предыдущий ответ  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 21:04