Вопрос № 233426 Опубликовано 08.06.2015 в 12:35

Как вернуть залог?

Искал квартиру для съёма в минске. Нашёл вариант, оставил залог. За вечер всё изменилось. На следующий день позвонил, договорились залог вернуть (за минусом суммы этого дня). Договорились созвонится через два дня. Набираю - залог возвращать отказывается, мол, отказал людям, которые звонили. Сказал набрать позже, хоть, возможно, позже он меня "и не вспомнит". Залог без расписки, на честное слово. Можно ли как-то повоздействовать для возвращения залога?

Петя :: Минск

Ключевые слова: залог, сдача квартиры

  Ответов: 1

Залог вы никому не оставляли, потому что договор о залоге должен быть совершен в письменной форме. И если бы это был залог, Вы бы лишались права требования, так как отказались от услуги. В данном случае оставленные Вами деньги могут трактоваться только как предоплата, возврата которой (за вычетом фактически понесенных контрагентом расходов) Вы вправе требовать. Если, конечно, сможете доказать, что оставляли какие-то деньги.  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 13:07

Спасибо за ответ!Как понимаю, моя ситуация патовая? Или если ,скажем, записать разговор на диктофон, где бы он признался в получении денег и отказался их возвращать? И потом с этим в суд, или милицию?Ситуация крайне некрасивая. В очередной раз повестись на "доброе слово" (молодая семья, вроде с виду приличные люди): без расписки...

Петя :: Минск

  Ответов: 1

Диктофоны и вся эта техника пофигу. Напишите заявление в милицию, так мол и так, признаки мошенничества. Авось деньги вернут или хотя бы признают, что брали, тогда сможете обратиться в суд с иском о взыскании этих денег.  

Сергей Магонов :: 09.06.2015 в 13:23