Вопрос № 233416 Опубликовано 08.06.2015 в 08:55

Имеет ли право работодатель отказать мне в должности после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте,мне 11 сентября 2015 года выходить на работу но в моей должности мне отказали сославшись на 5 декрет,имеют ли они право на это. А чтоб было понятнее я работала оператором машинного доения (дояркой) не подменной а основной в планах уходить в декрет у меня не было но так вышло что пришлось,на моё место поставили подменную но я не знаю как они её оформили, за это время пока я была в декрете сделали реконструкцию комплекса и поменялась заведующая,на старом месте осталось ещё одно стадо(их было два) я подошла к своей заведующей мне она сказала что моё место там кому я передала свою группу...когда я обратилась дальше мне сказали куда вас поставим там и будете работать а нет так увольняйтесь, имеют ли они на это право и как мне поступить?

Слесарь Светлана Владимировна :: Лунинец

Ключевые слова: отказ, право, должность.

  Ответов: 1

Светлана, в силу предписаний ч.3 ст.183 ТК РБ, на время социальных отпусков СОХРАНЯЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ РАБОТА.Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска РАБОТА У ТОГО ЖЕ НАНИМАТЕЛЯ, ПО ТОЙ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ НА ТОМ ЖЕ РАБОЧЕМ МЕСТЕ (ч.3 ст.153 ТК РБ).При этом, заставлять либо принуждать Вас уволиться с работы по собственному желанию (ст.40 ТК РБ) или соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) наниматель не имеет право.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.06.2015 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 10:02

Скажите пожалуйста, мне должны предоставить то место на котором в данный момент работает тот человек которому я передала свою группу,ведь фактически это у одного нанимателя просто во время декрета они перевели на новую ферму,на старой мне не могут предоставить такую же должность ведь у каждого своя группа.Дело в том что в одно время до декрета человек который работает на моем месте занимал совсем другую должность (полевод) и так как не было у нас выходных и собиралось уходить в декрет три человека то два человека с полеводов приказом перевели к нам....мне скоро выходить на работу у меня трое детей и тот график работы который в данный момент 2 через 2 дня меня устроил бы.Скажите пожалуйста куда мне обратится если мне будут предлагать другую работу,да и в данный момент должностей у нас нет, доярок лишних набрали ведь к нам приехали украинцы...Спасибо.

Слесарь Светлана Владимировна :: Лунинец

  Ответов: 1

Светлана, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вам должны предоставить прежнюю работу на том же рабочем месте, то есть ту, которую Вы выполняли до ухода в отпуск.Если наниматель предложит работу ПО ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ, ДОЛЖНОСТИ по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, или работу у другого нанимателя, либо в другой местности, тогда будет иметь место перевод, который допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.33 и 34 ТК РБ.Согласие работника не требуется в случае перемещения на новое рабочее место как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другой механизм или агрегат, НО В ПРЕДЕЛАХ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ ИЛИ ДОЛЖНОСТИ с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.Однако, перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.Если наниматель проигнорирует вышеизложенные требования законодательства о труде, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2015 в 17:49