Вопрос № 233369 Опубликовано 06.06.2015 в 12:59

блокировка кнопки вызова лифта

Добрый день!Чтобы заблокировать кнопку вызова лифта на втором этаже достаточно иметь на это письменное согласие всех прописанных и проживающих на 2 этаже жильцов или необходимо согласие всех жильцов подъезда? Спасибо!

Иванов Иван :: Cолигорск

Ключевые слова: лифт, блокировка кнопки

  Ответов: 1

Согласно разъяснения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.10.2014 г. № 06-19/368 Вы вправе инициировать общее собрание жильцов дома и при согласии большинства обратиться в организацию осуществляющую ремонт и техническое обслуживание лифтов в г. Солигорске с предложением о блокировке кнопки «второй этаж» в кабине лифта и кнопки вызова лифта на втором этаже. В случае положительного решения со стороны организации осуществляющей ремонт и техническое обслуживание лифтов и уведомления ЖЭС, начисление за пользование лифтом жильцам второго этажа Вашего подъезда не будет. Более подробно Вы можете почитать здесь – http://www.levonevski.net/pravo/2015/d20141024.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2015 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 19:57

Добрый день! Хочу уточнить - начисление за пользование лифтом жильцам второго этажа не будет. Отразится ли это на сумме начисления за пользование лифтом для остальных жильцов дома(ЖПК)?

Иванов Иван :: Cолигорск

  Ответов: 1

В разъяснении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.10.2014 г. № 06-19/368 написано, что организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающая жилищно-коммунальные услуги, вправе заблокировать кнопку «второй этаж» в кабине лифта и кнопку вызова лифта на втором этаже и не начислять плату плательщикам жилищно-коммунальных услуг, проживающим на втором этаже, только в случае, если данное решение принято собранием участников совместного домовладения.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2015 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2015 в 20:17

Добрый день! Решение заблокировать кнопку «второй этаж» в кабине лифта и кнопку вызова лифта на втором этаже принято собранием участников совместного домовладения - членами ЖПК. ВОПРОС: в связи с этим начисленная сумма за пользование лифтом остальным жильцам дома останется прежней, т.е. не увеличится?

Иванов Иван :: Cолигорск

  Ответов: 1

От платы за пользованием лифтом будут освобождены только жильцы, проживающие на втором этаже. Сумма начисления за пользование лифтом для других жильцов этажей дома должна остаться прежней, т.е. увеличить ее для обслуживающей организации нет законных оснований.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2015 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 21:33

Добрый день! В предыдущем ответе Вами было сказано:"Сумма начисления за пользование лифтом для жильцов других этажей дома должна остаться прежней, т.е. увеличивать ее для обслуживающей организации нет законных оснований." Однако,несмотря на это,наш бухгалтер продолжает утверждать, что сумма оплаты за лифт для других жильцов дома увеличится за счет суммы, которая начислялась жильцам второго этажа. Огромная просьба к Вам изложить ответ так, чтобы из него было однозначно понятно, что оплата за лифт для каждого жильца дома не изменится, т.е. останется на прежнем уровне. Заранее огромное Вам спасибо!

Иванов Иван :: Cолигорск

  Ответов: 1

Ваш бухгалтер будет права, если эксплуатирующей организацией выставляется Вашему жилищному кооперативу общая сумма за пользование лифтом. В таком случае затраты за пользованием лифта делятся пропорционально между всеми членами жилищного кооператива. При отказе от уплаты за пользование лифтом жильцов 2-го этажа подъезда дома, затраты будут переложены на других жильцов этого подъезда.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 15:05

В соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»:тарифы на теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение для нужд населения устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь, а тарифы на водоснабжение, водоотведение (канализацию), пользование лифтом, техническое обслуживание, капитальный ремонт жилого дома – облисполкомами и Минским горисполкомом. В настоящее время установленные облисполкомом действующие субсидированные тарифы для населения за пользование лифтом за одного проживающего в месяц составляют 6658 рублей. Соответственно, обслуживающая лифт организация должна выставлять счет исходя из этого тарифа умноженного на количество зарегистрированных по месту жительства граждан, за исключением детей до одного года. И если заблокирована кнопка вызова лифта на 2 этаж и жильцы 2 этажа таким образом не могут пользоваться лифтом, то и общая сумма за пользование лифтом обслуживающая лифт организация должна выставлять за минусом тарифа в 6658 руб. умноженного на количество жильцов 2 этажа. Или я не прав?

Иванов Иван :: Cолигорск

  Ответов: 1

В Ваших рассуждениях есть рациональность. Однако все эти вопросы Вам нужно задавать не юристам форума, а бухгалтерской службе и экономистам организации, выставляющей счет за пользование лифтовым оборудованием.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2015 в 15:29