Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка продажа наследство суд право молодой специалист имущество квартира развод компенсация контракт оформление документов отпуск декретный отпуск лицензия алименты отработка очередь оплата увольнение льготный кредит ип зарплата сроки ребенок приватизация недвижимость беременность иск документы распределение раздел имущества кредит армия договор оформление права брак молодая семья выселение гражданство строительство работа льготы регистрация аренда жилье амнистия общежитие пособие раздел налоги долг налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233325 Опубликовано 05.06.2015 в 13:29

Имею ли я право жить с ребенком в служебном доме, не являясь работником хозяйства.

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Живем в служебном доме, который предоставляет хозяйство для своих работников. После развода имею ли я право остаться с ребенком жить в служебном доме, работаю не в хозяйстве, а в школе. Спасибо.

Постоялко Екатерина :: Пружаны


Ключевые слова: служебное жилье

  Ответов: 1

Если Вы имеете постоянную регистрацию в служебном доме (прописку), то Вы имеете право пользования жилым домом даже в случае расторжения брака со своим мужем, поскольку служебное жилье мужу выделялось с учетом всех членов его семьи, т.е. Вас и ребенка. В Вашей пока еще семье должен быть на руках один экземпляр договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, где в пункте 1 (Предмет договора) в виде таблицы будут перечислены все члены семьи (их ф.и.о., дата рождения, степень родства), которые имеют право владения и пользования служебным жилым помещением. Там должна быть вписана и Ваша фамилия. Однако Вы должны знать, что с момента расторжения брака ребенок будет оставаться членом семьи Вашего уже бывшего мужа, поскольку он ему приходится сыном, а Вы нет, т.е. у Вас семья будет считаться распавшейся и Вы не будете являться членом семьи бывшего мужа. Право выселить Вас из служебного жилья будет иметь не бывший муж, а собственник жилья – хозяйство (СПК). Однако маловероятно, что СПК будет заниматься Вашим выселением, как будто ему нет другой работы и заботы, как только выселять бывших жен своих работников. Вам также следует знать и помнить, что служебное жилье было выделено семье Вашего мужа только на время его работы в СПК. В случае увольнения Вашего бывшего мужа будет прекращен договор найма служебного жилого помещения и Ваш бывший муж, а также Вы и Ваш ребенок будете подлежать выселению. Тем не менее, на основании п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2006 N 59 (ред. от 31.08.2011) "О некоторых вопросах владения, пользования и передачи в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями, и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 1998 г. N 788" сельскохозяйственным организациям с учетом потребности в трудовых ресурсах и перспективы развития организации разрешено предоставлять работникам организаций здравоохранения и культуры, детских дошкольных учреждений, учреждений образования, обеспечивающих получение начального и общего среднего образования, участковым инспекторам милиции, состоящим в сельскохозяйственных организациях на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, служебные жилые дома (квартиры). Таким образом, СПК вправе Вам и Вашему сыну, в случае расторжения брака, выделить обособленное жилье, т.е. отдельный дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2015 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255081: Имея регистрацию в служебной квартире, могу ли я быть прописан в квартире находящейся в другом городе?

Вопрос № 252362: Льготы

Вопрос № 242616: срок исковой давности на выселение из служебного жилья

Вопрос № 238155: служебное жилье

Вопрос № 230569: Нужно ли подписывать еще один договор о приватизации, если есть уже подписанный?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233325





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы