Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд брак раздел имущества пособие гражданство армия права компенсация договор оплата выселение налоги отработка увольнение недвижимость льготы льготный кредит лицензия оформление распределение приватизация раздел квартира молодая семья долг беременность документы жилье сроки работа иск аренда наследство очередь продажа общежитие ребенок развод контракт зарплата строительство ип право оформление документов налог декретный отпуск прописка имущество амнистия алименты молодой специалист кредит регистрация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233302 Опубликовано 05.06.2015 в 10:28

могу указать стоимость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при продаже квартиры в договоре купли-продажи могу я указать стоимость квартиры в дол.США, а оплата соответственно эквивалентно в белорусских рублях на день оплаты. Квартира продается с рассрочкой платежа: 1 часть - в день подписания договора, остальные - через два месяца.

Погонина Мария :: г.Ивацевичи


Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 2

Статья 298 Гражданского Кодекса Респ. Беларусь (далее – ГК) устанавливает правило о том, что взаиморасчеты между сторонами по договорам производятся в белорусских рублях, при этом предоставляется возможность сторонам параллельно определить эквивалент этой суммы в иностранной валюте (доллары США, евро и т.п.), например, по курсу Национального банка Республики Беларусь на день заключения договора. Рекомендую Вам договор купли-продажи заключить у нотариуса. В таком случае нотариус проверит законность сделки, подготовит сам договор купли-продажи, подробно объяснит все нюансы совершаемой Вами сделки. Проще говоря, обеспечит законность совершения сделки, а также подстрахует расчеты сторон по договору, поскольку составит передаточный акт после проведения расчетов сторон. Конечно, Вы вправе продать квартиру с рассрочкой платежа, но для Вас это риск и морока, поскольку квартиру, т.е. жилое помещение Вы будете реализовывать в кредит ее покупателю. Выделяют две разновидности продажи жилых помещений в кредит: с отсрочкой или рассрочкой платежа. В соответствии с п. 5 ст. 458 ГК жилое помещение, проданное в кредит и переданное покупателю, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Другой разновидностью продажи жилого помещения в кредит является оплата его в рассрочку. Договор о продаже жилого помещения с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем указаны цена жилого помещения, порядок, сроки и размеры платежей, которые должны быть внесены покупателем жилья. Если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданное в рассрочку и переданное ему жилое помещение, продавец вправе отказаться от исполнения договора. Он может потребовать возврата ему жилого помещения, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину стоимости жилья (п. 2 ст. 459 ГК). Относительно случаев продажи жилого помещения в кредит следует признать, что продавец недвижимости оказывается менее защищенной стороной в договоре. В связи с этим до заключения договора на таких условиях необходимо убедиться в добросовестности покупателя. Таким образом, для Вас выгоднее произвести расчет в день заключения договора безо всяких там рассрочек или отсрочек платежа, поскольку 2 недели для Вас и для покупателя ничего не решат, зато Вы будете в безопасности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2015 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый Деньда так можно, только нотариус не захочет это прописывать, т.к. у них типовые бланки, можно пригрозить позвонить на горячую линию ГУ Юстиции у них в НК есть уголок с инфой для населения!Рассрочка! и тут внимание!если по условиям договора состоялся акт передачи, то собственником будут покупатель, а Вы в силу ст. 458, 459 ГК будите иметь право залога, не очень вариант для Вас. Поэтому акт приемки передачи должен быть подписан в срок окончания уплаты последней суммы!Обратите на это внимание! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 18.06.2015 в 00:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233302





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
112 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы