Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод работа пособие ребенок квартира амнистия отработка приватизация суд брак лицензия ип оформление сроки жилье раздел общежитие наследство права компенсация прописка иск оформление документов выселение увольнение долг документы молодой специалист алименты право распределение оплата контракт зарплата строительство регистрация договор молодая семья кредит налог декретный отпуск имущество отпуск льготный кредит аренда продажа гражданство налоги армия беременность раздел имущества очередь льготы недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233263 Опубликовано 04.06.2015 в 16:46

Имеет ли право работодатель уволить меня?

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста. 07.12.14 года я получила травму - перелом шейки бедра. 09.12.14 мне сделали операцию - внесуставный м/о синтез шейки бедра винтами АО. В настоящее время нахожусь на больничном, передвигаюсь с помощью костылей. 31.03.15 была на комиссии МРЭК, комиссия приняла решение продолжить лечение и продлить период восстановления ещё на 120 дней. В очередном больничном листе было прописано, что 31.03.15 я была на МРЭК. Тем не менее, заведующая учреждения (система образования) требует от меня решение МРЭК, а также утверждает, что должна была меня уволить ещё 07.04.15. Насколько правомерны действия заведующей, может ли она меня уволить? Заранее благодарю.

Габрукевич Ирина Евгеньевна :: Гродно


Ключевые слова: Работа, травма, больничный, временная нетрудоспособность

  Ответов: 1

Вас могут уволить по п. 6 ст. 42 Трудового кодекса в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.06.2015 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 22:31

Цитирую Постановление Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ:22. Листок нетрудоспособности выдается на весь период временной нетрудоспособности до ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно ...Выдача (продление) листка нетрудоспособности на более длительный период временной нетрудоспособности производится по решению ВКК организации здравоохранения, на основании решения МРЭК о продлении временной нетрудоспособности.Прокомментируйте, пожалуйста. Травмопункт, который выдаёт мне больничный лист, руководствуется сроками нетрудоспособности при той или иной травме. Этот срок определила МРЭК и он больше чем 120 дней. Вопрос: для чего тогда меня отправляли на МРЭК, если его решения ничего не значат? До истечения срока 120 дней я задавала вопрос как работодателю, так и лечащему врачу по-поводу увольнения. Мне было сказано, что больничный лист оплачивается столько, сколько решит МРЭК. А сейчас меня ставят перед фактом увольнения, да ещё и задним числом. Просьба обьяснить.

Габрукевич Ирина Евгеньевна :: Гродно


  Ответов: 1

Ирина Евгеньевна, вас действительно могут уволить по основанию, которое я указала в предыдущем ответе.Но оплата больничного будет производиться за весь период болезни, подтвержденный листком нетрудоспособности. У вас просят предоставить решение МРЭК о продлении лечения. Данное решение нужно для того, чтобы вам начислили и выплатили пособие по временной нетрудоспособности. Согласно п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569, назначение пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.06.2015 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263678: ДТП на служебном авто в нерабочее время

Вопрос № 254769: Правильно ли рассчитали размер больничного?

Вопрос № 211698: Оплаченный рабочий день или больничный?

Вопрос № 193766: Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности Серебряков

Вопрос № 149755: начисляются ли алименты, если я безработный и нахожусь на больничном?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233263





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы