Вопрос № 233262 Опубликовано 04.06.2015 в 16:43

Имею ли я право на

Добрый день! Я сейчас беременна, учусь заочно в университете, нигде не работаю, на бирже труда не состою. Муж работает, у него свое ИП. Что мне необходимо для получение пособия по уходу за ребенком, по беременности и родам и пособие женщинам вставшим на учет до 12-недельного срока? И чем оно отличается от пособий работающих мам?Где пособия получать и в какой форме? И куда можно обратиться за дополнительной информацией?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: детское пособие

  Ответов: 1

Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается. Пособие в связи с рождением ребенка, пособие вставшим на учет до 12-недельного срока и пособие по уходу за ребенком ничем не отличаются от пособий работающих мам. Если муж является только ИП, то за получением пособия вам нужно обращаться в ФСЗН, там же вам предоставят дополнительную информацию.  

Наталья Шишло :: 04.06.2015 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 22:02

Спасибо! пособие по беременности и родам, это то которое составляет 10 БПМ на первого ребенка? А пособие в связи с рождением ребенка, что это? Сколько составляет?Что можно сделать для получения пособия по беременности и родам?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам рассччитывается в зависимости от средней заработной платы. Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев.Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:на первого ребенка - в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка;на второго и последующих детей - в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.Для получения пособия по беременности и родам можно зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработной. Но пособие будет выплачено вам в минимальном размере. Вам выгоднее будет оформить пособие по уходу за ребенком с момента рождения.  

Наталья Шишло :: 11.06.2015 в 17:20