Вопрос № 233249 Опубликовано 04.06.2015 в 15:06

Имеет ли право сын от первого брака претендовать на долю моего имущества?

Имею в собственности дачу и квартиру, подаренные мне родителями. В квартире зарегистрированы и проживают вместе со мной жена и дочь от второго брака. Имеет ли право сын от первого брака в случае моей смерти претендовать на долю вышеупомянутого моего имущества? Спасибо.

Панкратов Юрий :: Минск

Ключевые слова: наследство, право на наследование

  Ответов: 1

имеет право. как один из наследников первой очереди по закону. хотите лишить сына такого права? составляйте завещание, где завещайте имущество второй жене и дочери (или еще кому) и укажите, что лишаете сына наследства. или завтра подарите дачу и квартиру по вышеуказанным: тогда будете без квартиры и без дачи. за то сын уже ни на что не попретендует. что лучше завещание или дарение? как кому: надо с час побеседовать с человеком, чтобы предположить, что именное ему лучше..  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2015 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 15:50

Если в завещании будет указано, что я лишаю сына права на долю наследства, этого будет достаточно для того, чтобы он не смог это оспорить никаким образом?

Панкратов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

законодательством не определен исчерпывающий перечень оснований по которым сделка автоматически признается недействительной. точнее, такого перечня не существует. каждый гражданин имеет право в судебном порядке оспаривать то, что считает не соответствующим закону. и такие споры решает только суд и никто иной.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2015 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 16:01

Последнее Ваше разъяснение касается и дарственной?

Панкратов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

сделок касается мое последнее разъяснение, как и написано в пред ответе. договор дарения, как и другие договоры - сделка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2015 в 16:26