Вопрос № 233245 Опубликовано 04.06.2015 в 13:57

как наказать недобросовестного работодателя?

Добрый день. Мой молодой человек работает водителем без оформления трудовых отношений(ему не предлагали их оформить) ему же не выплачивают никаких денег за выполненную работу. На сколько я понимаю работа без оформления трудовых отношений незаконна, верно? Если я рассуждаю правильно, то подскажите, пожалуйста как наказать такого работодателя, который не хочет не выплачивать денег ни оформлять трудовые отношения. Буду очень благодарна

Матвейчук Екатерина :: Минск

Ключевые слова: работа, не выплата зарплаты, оформление трудовых отношений

  Ответов: 1

Есть такое понятие как фактическое допущение к работе. Это нередкость. Для начала (перед "наказанием работодателя") вашему молодому человеку стоило бы проявить инициативу и потребовать (даже в письменном виде) оформления трудовых отношений. А уже дальше в зависимости от реакции - различные варианты действий.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 04.06.2015 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 14:15

Хорошо тогда такой вопрос: законна ли работа без оформления трудовых отношений? Если не законна, то какое следует наказание. Просто они полность связь оборвали и не отвечают даже на телефонные звонки

Матвейчук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Какой странный вопрос. Конечно же, нет. В связи с трудовыми правоотношениями возникают последующие налоговые отношения, исчисляется стаж, уплачиваются взносы в ФСЗН и т.д. Другое дело, что зачастую работники сами согласны на такого рода отношения. Что вы заладили с этим наказанием? Наказание - уголовно-правовая категория. Ему что-то вменено в вину, что вы о наказании говорите? Более того, все обстоятельства подлежат доказыванию. Нарушение законодательства о труде уголовно наказуемо лишь когда имеет место необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности либо заведомо незаконное увольнение лица с работы.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 04.06.2015 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 02:08

Уважаемый адвокат. Я понимаю что для Вас все это может быть глупо и несерьезно но все же я не могу понять вот Вы написали:Работа без оформления трудовых отношений незаконна, а потом спросили что Вы заладили с этим наказанием. Я ничего не понимаю как мне всегда казалось за нарушение закона следует наказание, а судя по Вашему ответу никакого наказания нет, превосходно можно смело регистрировать ип набирать сотрудников без оформления не выплачивать зп и тому подобное. Как же все таки здорово, а самое главное - что мне то за это ничего не будет.Спасибо Вам огромное я даже не ожидала что так легко и просто а главно безнаказанно можно наживаться на людях. Правда я так рада.

Матвейчук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можете радоваться дальше. Видно, что у вас проблемы с категориальным аппаратом. Наказание - мера уголовной ответственности. На уголовной ответственности свет клином не сошелся, есть еще и иные виды: административная (думаю, очень для вас актуально), гражданско-правовая и т.д. Поэтому взыскание все равно возможно. Про уголовную ответственность я зарекаться не буду, потому как, очевидно, не все в порядке в организации, возможно, составы преступлений есть, сие мне неизвестно, я расследованием не занимаюсь.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.06.2015 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 13:43

Конечно я из-за своей неосведомленности (т.к. впервые у меня такая ситуация) применила слово наказание вместо того,что бы применить слово ответственность, за что прошу прощение, у меня нет знаний юридических, поэтому я и обратилась за саветом на этот сайт думала что может быть образованные люди подскажут как правильно поступить в данной ситуации.Спасибо Вам огромное, что подсказили актуальный для нашей ситуации вид ответственности, хотелось бы уточнить как действать дальше, что бы применить административную ответственность

Матвейчук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2015 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 16:14

Неужели непонятно, этот сайт не для помощи людям, а для того, чтобы разные козлы, именующие себя юристами, любовались собой ))

Вася :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Василий! Вот вам бесплатная помощь: Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, –влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, –наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.Так что будьте осторожнее в высказываниях. А то знаем мы таких "смелых"))  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2015 в 11:56