Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194663
 Всего ответов: 219850
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия алименты очередь раздел выселение договор распределение права компенсация беременность отпуск документы общежитие долг наследство налог ребенок оформление документов квартира раздел имущества прописка молодой специалист суд зарплата приватизация недвижимость ип декретный отпуск имущество налоги работа увольнение развод лицензия льготный кредит молодая семья оплата кредит брак льготы амнистия строительство жилье сроки аренда отработка оформление иск право продажа пособие контракт гражданство регистрация







  • hydra onion cab
    onionzone.com
  • Фотографии интерьеров с каминами и Печами. Каминные порталы, облицовка
    kamintrade.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233221 Опубликовано 04.06.2015 в 02:27

Можно ли поступить на бюджет?

Могу ли я снова поступить на бюджет в ВУЗ, если раньше училась на бюджете и была отчислена на 3 курсе за неуспеваемость?

Сапотько Ольга :: Минск


Ключевые слова: Бюджет, ВУЗ, отчисление

  Ответов: 1

Закон не запрещает поступление в ВУЗ, поэтому Вы можете поступать в любой ВУЗ на обучение. Вместе с тем, зачем Вам вновь проходить процедуру абитуриента, которым Вы уже когда-то были. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.06.2011 N 780 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов" (далее – Положение) регламентирована процедура восстановления студентов в ВУЗе для получения высшего образования лицо. При этом восстанавливаться Вы можете не только в том ВУЗе, в котором учились ранее, но и в любом другом ВУЗе. То есть, согласно п. 11 Положения Вы имеете право выбора учреждения высшего образования и по понравившейся Вам специальности. Основанием для рассмотрения вопроса о восстановлении для получения высшего образования является Ваше заявление на имя ректора ВУЗа. К заявлению прилагаются три документа: 1) оригинал документа о предшествующем уровне образования (об окончании средней школы); 2) медицинская справка о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения; 3) справка об обучении (Вам должен был выдать ВУЗ, в котором Вы обучались, но затем были отчислены). Ректор рассматривает заявление лица о восстановлении в двухнедельный срок со дня его поступления и определяет семестр, на который лицо может быть восстановлено, а также иные условия для восстановления либо сообщает лицу причину отказа в восстановлении. Основанием для отказа являются: а) отсутствие в учреждении высшего образования вакантных мест в пределах численности обучающихся, предусмотренной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, и (или) планов подготовки специалистов (в рамках контрольных цифр) по данной специальности и на данном курсе; б) наличие академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям), которые не позволяют успешно продолжить обучение по учебному плану соответствующей специальности. Основанием для Вашего зачисления в ВУЗ и возникновения образовательных отношений при восстановлении для получения образования в учреждении высшего образования является договор. После заключения договора учреждение высшего образования производит зачисление студента путем издания приказа о восстановлении. Этим же приказом устанавливается срок ликвидации академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям). При восстановлении для получения высшего образования по специальности по профилю образования "Здравоохранение" договор на целевую подготовку специалиста, заключенный при поступлении, возобновляет свое действие на прежних условиях (без учета перерыва), если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2015 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 10:05

То есть, я имею право на одно высшее образование за счет средств бюджета? И неважно, что уже училась на бюджете и была отчислена? Восстанавливаться не буду, потому что специальности абсолютно разные...

Сапотько Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Пункт 2 ст. 3 Кодекса Респ. Беларусь об образовании устанавливает гарантии гражданам Респ. Беларусь на получение образования в учебных заведениях Беларуси. При этом граждане Беларуси вправе на конкурсной основе бесплатно получить среднее специальное или высшее образование, если соответствующее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов они получают впервые. Таким образом, за счет средств бюджета граждане Республики Беларусь принимаются на обучение в ВУЗы и др. уч. заведения только один раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2015 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 12:38

Но ведь первое образование получено не было. Диплома нет. В трудовой книжке записи об этих годах учебы нет... И если подать все необходимые документы (справка об обучении им не нужна), они как-то сверяют, учился этот человек где-то или нет?

Сапотько Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Приемная комиссия никак не узнает, если Вы не сообщите ее членам, что облучались ранее на бюджете. В таком случае у Вас есть все шансы повторно обучаться на бюджете и получить соответствующее образование за счет бюджетных средств. К сожалению, законодатель не разъясняет нигде Ваш случай, т.е. если ранее лицо обучалось на бюджете, то вправе ли оно после отчисления вновь продолжить обучение за счет бюджетных средств. Теоретически Вы правы, поскольку не получили первый раз образование на бюджетной основе, то имеете право его получить за счет бюджетных средств. Однако в учебных заведениях Беларуси существуют иные подходы. Например, в памятках поступающему в учебные заведениях прямо пишут, что "За счет средств бюджета (только один раз!) принимаются лица...". Вы можете набрать в поисковике компьютера эту фразу и найдёте такие документы, расположенные в Интернете. Учитывая то, что в Республике Беларусь в отношении использования бюджетных средств действует строгий принцип - "законно лишь то, что прямо разрешено законом", то гадать не приходится. Всякая двусмысленность всегда всеми чиновниками будет толковаться в пользу государства, поскольку никто не хочет нести ответственность за незаконное расходование бюджетных средств. Таким образом, я могу лишь высказать свое мнение, что Ваше обучение повторно за счет бюджетных средств будет законно, поскольку Вы первый раз не получили образование. Тем не менее, почему-то уверен на все 100%, что Вам откажут в приеме на повторное обучение за счет средств бюджета, если Вы сообщите о том, что ранее обучались за бюджетные средства. Вероятно, у Вас возникнет вопрос, что делать, если Вы будете обучаться за счет бюджетных средств и руководство ВУЗа вдруг узнает о том, что Вы ранее уже обучались на бюджете. Здесь нужно быть спокойной и уверенной в том, что правовых оснований для Вашего отчисления из ВУЗа нет, по мотивам Вашего прежнего обучения на бюджете, равно как и осуществить Ваш перевод без Вашего согласия на платное обучение. Обучение повторно на бюджете, не образует в Ваших действиях нарушения норм административного, уголовного или гражданского законодательства. Таким образом, из всего сказанного можно сделать выводы: 1) Ваш вопрос в правом плане точно не урегулирован, хотя его можно трактовать с правовой точки зрения в Вашу пользу, т.е. то, что Вы вправе повторно обучаться в Вузе за счет бюджетных средств; 2) члены приемной комиссии ВУЗа, равно как и руководство ВУЗа, всегда будут «трястись» за правильное расходование бюджетных средств и будут перестраховываться, если увидят неоднозначность толкования Вашего случая в Кодексе об образовании. Исходя из этого, есть все основания полагать, что они примут решение не в Вашу пользу и откажут Вам в приеме на бюджетное обучение повторно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2015 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2017 в 07:01

Здравствуйте. Мой сын был отчислен с первого курса ,после первого семестра. Может ли он поступить на бюджет на заочную форму обучения?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Да, Ваш сын может поступать. Но лучше для Вашего сына будет, если он поступит на платное обучение. Связано это с тем, что после окончания обучения он получит справку о самостоятельном трудоустройстве и может искать работу по своему желанию и трудоустраиваться в любом месте. Отучившись на бюджете Ваш сын получит свидетельство о направлении на работу и будет распределен в любое место, в котором есть вакантная должность. Чаще всего кадрами не укомплектованы агрогородки, сельскохозяйственные предприятия и др. организации, где нестабильное финансовое положение, где небольшая заработная плата и существует проблема большой текучести кадров. Сможет ли Ваш сын работать в таких условиях - подумайте. Сегодня в любом филиале АСБ Беларусбанк Вам можно будет взять кредит на учебу сына. Этот кредит льготный, т.е. его льготирует государство и отдавать его нужно будет только после окончания учебы в течении 3-5 лет равными платежами. Это очень хороший вариант разрешения Вашей проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2017 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 15:39

Добрый день! Получила высшее образование в 2001-2007 гг. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет". Училась на ПЛАТНОЙ основе на территории филиала в г. Минске. Диплом РОССИЙСКИЙ, выдан в г. Москва. Запись в трудовой книжке в Беларуси о наличие высшего образования имеется. Сейчас хочу сменить специальность и получить второе высшее образования. Имею ли я право получить его в белорусском ВУЗе за счет средств бюджета?

Левчик Мария :: Минск


  Ответов: 1

Да, имеете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278393: Возврат средств

Вопрос № 268684: Есть ли основания для получения финансовой помощи?

Вопрос № 208334: Из какого бюджета предприятие выплачивает пособия на детей до 3-х лет

Вопрос № 280598: Могу ли я уехать на пмж за границу?

Вопрос № 280430: Имеет ли право ребенок на получение алиментов

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233221





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
270 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1188 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
44 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281366Лазарь Алекс...23.04.18 в 12:48
281179Марус Татьяна23.04.18 в 12:47
281381Анна23.04.18 в 12:45
281377Фицнер Алекс...23.04.18 в 12:39
281346Сидор Анна23.04.18 в 12:31
281311Аркадий 23.04.18 в 11:47
281379Федосенко Ал...23.04.18 в 11:35
281385Ефименко Оль...23.04.18 в 11:23
281339Васекин Нико...23.04.18 в 10:24
281342Василий23.04.18 в 10:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы