Вопрос № 233193 Опубликовано 03.06.2015 в 16:31

Наемные работники у ИП либо предоставление заказов другим ИП, физлицам.

ИП занимается проведением праздников - сам выступает в роли ведущего. Работает с физ.лицами, платит единый налог. В момент оплаты выдаются квитанции о приеме наличных денег.В планах расширение. Здесь рассматриваются 2 варианта:1. Наемные сотрудники: Смогут ли они выдавать от имени ИП выдавать квитанции о приеме наличных денег. Если нет, то каким образом осуществлять прием денег?2. Предоставление заказов другим ИП либо физ.лицам (в этом виде деятельности не обязательна регистрация в качестве ИП) за некий процент от стоимости заказа. Каким образом законно брать этот процент? Вероятно, это может быть оказание рекламных услуг на сайте?В данном случае, физ.лица будут выдавать квитанции о приеме наличных денег от своего лица. Возможно ли это?

Роман :: Минск

Ключевые слова: наемные работники у ИП, оказание услуг

  Ответов: 1

1. смогут. 2. законно - это на основании соответствующего договора. если вы просто находите клиента и "передаете" его другому ИП, можно заключать договор возмездного оказания услуг по поиску клиентов (маркетинг), в договоре и опишете все свои взаимоотношения насчет порядка "передачи" клиента, отчетности и процентов. Если вы это делаете через сайт, то это могут быть и рекламные услуги, продумайте схему, потом под нее и составляйте договор. С физлицами то же самое. Все возможно, главное - правильно договоры составить.  

Анна (pravocom.by) :: 03.06.2015 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2015 в 17:05

Спасибо, еще уточнение. Правильно ли я все понял:1. Т.о. физлицо может оплатить единый налог, получить квитанции о приеме наличных денежных средств и осуществлять указанную коммерческую деятельность законно2. а ИП должен заключить с физ.лицом правильный договор на возмездное предоставление заказов физ.лицу либо рекламные услуги для этих же физлиц. Скажите, что за деятельность в обоих случаях и какой налог нужно будет оплатить ИП? Вероятно, это уже не будет ЕН?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

1. верно. 2. верно. У физлица деятельность по организации и проведению праздников, все как и было бы без вашего участия. У ИП, оказывающего маркетинговые услуги, добавляется еще один вид - код определяете в зависимости от содержания заключаемого договора. И с этого нового вида деятельности уже платить нужно не ЕН, а налог при УСН или налог на прибыль + НДС. Если у вас прошло больше 20 рабочих дней с момента регистрации в качестве ИП, то УСН сможете применять только со следующего года, а в этом году применяете общую систему.  

Анна (pravocom.by) :: 03.06.2015 в 18:31