Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка оформление имущество амнистия общежитие право раздел имущества зарплата армия жилье раздел налог ребенок суд выселение молодой специалист приватизация молодая семья пособие долг отработка сроки кредит оплата работа декретный отпуск отпуск компенсация контракт алименты строительство лицензия налоги права ип брак развод увольнение документы договор наследство недвижимость распределение квартира льготы гражданство продажа беременность льготный кредит иск аренда оформление документов очередь регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233092 Опубликовано 02.06.2015 в 10:30

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска после 6 месяцев работы?

Мой муж устроился на работу 7 месяцев назад. Хочет взять половину отпуска. Имеет ли он на это право? И имеет ли право наниматель отказать ему в предоставлении половины отпуска? По каким причинам?

Барановская Екатерина :: Светлогорск


Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Екатерина, условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год регламентированы ст.166 ТК РБ, согласно которой трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ У НАНИМАТЕЛЯ.В части второй вышеуказанной статьи предусмотрены случаи, когда до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника.Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОЙ ЧАСТИ РАБОЧЕГО ГОДА, но не менее 14 календарных дней.По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч.1 ст.174 ТК РБ).Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ч.3 ст.168 ТК РБ).Договоренность между сторонами (работником и нанимателем) о предоставлении работнику части отпуска оформляется соответствующим приказом, в котором определяется продолжительность части отпуска - ее начало и конец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2015 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264653: могут ли отказать в отпуске за свой счет?

Вопрос № 264170: Имеют ли право отказать в заявлении на свой счет

Вопрос № 264129: имею ли я право на целый отпуск перед декретом

Вопрос № 263530: Обязана ли я идти в отпуск на 2й работе, если у меня он состоится на основной работе?

Вопрос № 263153: Перевод на 0.2 ставки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233092





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:59
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы