Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь приватизация компенсация оплата кредит контракт раздел имущества льготный кредит отработка общежитие строительство квартира развод армия недвижимость оформление имущество выселение жилье отпуск суд ребенок пособие права прописка налог аренда право беременность льготы иск алименты оформление документов налоги брак увольнение молодой специалист регистрация продажа работа амнистия декретный отпуск зарплата молодая семья долг раздел распределение лицензия документы сроки наследство ип договор гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233090 Опубликовано 02.06.2015 в 10:17

Может ли руководитель сократить мать, воспитывающую ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Я мама, воспитывающая ребенка-инвалида (онкология). В январе ей исполнилось 3 года, но на работу я выйти не смогла - мы находимся на спец лечении в Боровлянах. На весь период с января по настоящий момент мне выдавали там больничные листы. Но с 8 числа у нас заканчивается интенсивное лечение и больничные больше выдаваться не будут,(только если положат в стационар) надо выходить на работу. Пошла сегодня к начальнику узнать о перспективах, можно ли выйти на неполный рабочий день, и узнала... что меня сокращают. Ходила в отдел кадров, где мне подтвердили, что до достижения ребенком 5-ти лет уволить не могут, а вот сократить - запросто. Понимаю, что в нынешней моей ситуации мне хорошей работы не найти... Действительно ли меня могут сократить не смотря на то, что я воспитываю ребенка-инвалида? нет ли какой отсрочки? Выйти на работу я сейчас не могу, поскольку ребенка не с кем оставить.

Крылович Алена :: Минск


Ключевые слова: сокращение, ребенок-инвалид

  Ответов: 1

Согласно ч. 1 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) увольнение, в том числе при сокращении штата или численности работников, будет законным, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Таким образом, Вам обязаны предоставить другую должность, даже если для новой работы потребуется Ваше переобучение. Обычно наниматель обязан предоставить весь список вакансий под Вашу роспись, что Вы ознакомлены с ним в случае Вашего увольнения по сокращению. Несоблюдение указанного требования может быть основанием восстановления работника на работе (ч. 2 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде"). Сейчас Вы нетрудоспособны из-за болезни ребенка. В вашем случае не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Вместе с тем, пункт 6 ст. 42 ТК разрешает увольнение работника в случае неявки на работу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. Таким образом, учитывая Ваше длительное нахождение на больничном, т.е. более 4-х месяцев подряд, то у нанимателя есть все основания уволить Вас. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 ст. 42 ТК (сокращение численности или штата работников) наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего 2-х месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель обязан предлагать работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.06.2015 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259302: Льготы на получение жилья ,если есть ребенок инвалид

Вопрос № 256908: выплачивается ли пособие

Вопрос № 247684: алименты

Вопрос № 247113: Свободный день при 4-дневной рабочей неделе

Вопрос № 245918: льготы на ребенка-инвалида второй степени

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233090





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы