Вопрос № 233072 Опубликовано 01.06.2015 в 22:51

как продать невыделенную долю в частном доме

Добрый вечер!10 лет назад вступил с сестрой в наследство по закону1/2 доля в частном доме.И все не можем мирно договориться. Она прописана в доме,а я нет. 2 года последних ее сын поселился в доме вместе со своей женой, детей у них нет.Все там перестраивает,меняет, ремонтирует.Меня никто и не спрашивал,нужно ли мне это. Выплачивать мне за мою долю сестра не собирается,так как на пенсии ,денег нет. А сын ее,мой племянник ещё хочет и в суд на меня подать за произведенный ремонт ,чтоб я сплатил. Хотел продать свою долю ,нотариус сказала ,что без согласия сёстры ничего не получиться.Выходит ,один выход поселиться через суд в этом доме. Или ещё есть варианты . Подскажите, пожалуйста.

лисовский иван :: Борисов

Ключевые слова: наследство, раздел, продажа

  Ответов: 1

Не совсем так. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.06.2015 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2015 в 21:28

Спасибо за ответ. А обязательно ли выделять свою долю и определять порядок пользования перед продажей.

лисовский иван :: Борисов

  Ответов: 1

необязательно  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 03.06.2015 в 09:15