Вопрос № 233036 Опубликовано 01.06.2015 в 13:10

развод, соглашение о разделе имущества

Здравствуйте! Скоро развод, есть ребенок несовершеннолетний 17 лет, выплачиваем льготный кредит. Можно ли до развода у нотариуса в соглашении о детях и о разделе имущества указать, что я не буду претендовать на часть машины, которая приобреталась в браке и на часть гаража, а муж взамен на это обязуется оплачивать учебу ребенку при поступлении в ВУЗ и пока ребенок будет учиться муж будет полностью оплачивать кредит (муж согласен на эти условия), а когда ребенок пойдет работать, то с этого момента кредит будем оплачивать пополам? Подпишет ли нотариус такое соглашение? Если подпишет, то это будет одно соглашение или отдельно соглашение о детях и отдельно о разделе имущества? Спасибо.

Анна :: Минск

Ключевые слова: развод, соглашение о разделе имущества

  Ответов: 1

Соглашение о детях заключается между супругами при расторжении брака в целях обеспечения прав и законных интересов своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей и утверждается СУДОМ в порядке, установленном для заключения мировых соглашений, а не у нотариуса. совместно нажитое имущество супруги по взаимному согласию могут разделить у нотариуса. при отсутствии согласия между супругами, а также, разделить имущество приобретенное с привлечением льготного кредита - в судебном порядке. все остальное может исполняться по желанию.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2015 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2015 в 15:18

Пожалуйста!!! разъясните правильно ли я поняла: 1. Соглашение о детях, т .е. то, что муж обязуется оплачивать учебу ребенку при поступлении в ВУЗ, можно составить у нотариуса, а потом его удостоверит суд и это будет как мировое соглашение? 2. Если через суд мы выделим доли в квартире, затем на основании решения суда банк с каждым заключит договор на погашение кредита за свою долю и только потом можно нотариально заключить соглашение о разделе имущества, а именно: что я не буду претендовать на часть машины, которая приобреталась в браке и на часть гаража, а муж взамен на это обязуется полностью оплачивать кредит пока ребенок будет учиться в ВУЗе?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

надо читать и понимать ответ, а не фантазировать по его тексту в рамках своих желаний. после наступления совершеннолетия дееспособный гражданин самостоятельно определяет свои действия, сам себя содержит, а не его действия определяются и его обязуется содержать родитель по какому-то "соглашению". хочет родитель содержать совершеннолетнее дитё, желает оплачивать его обучение - ничто и никто не препятствует ему содержать и оплачивать. составляйте Соглашение о детях до наступления совершеннолетия ребенка где угодно и предоставляйте суду на утверждение. по разделу совместного имущества не может быть непонятно - оно делится, в зависимости от указанных обстоятельств, либо у нотариуса, либо в суде.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2015 в 15:48

Пока вы в браке, можете заключить у нотариуса брачный договор, в котором прописать как имущественные вопросы, так и вопросы, связаные с содержанием и воспитанием детей. Если споров у вас нет и вы просто хотите всё это закрепить на бумаге, то так будет проще.  

Игорь Олегович :: 01.06.2015 в 16:14