Вопрос № 232969 Опубликовано 30.05.2015 в 20:25

Является ли это мошенничеством и куда обратиться далее?

2 года назад по объявлению в газете об обмене квартир с моей доплатой внесла задаток (расписка без нотариуса имеется).Оказалось квартира приватизирована в кредит на 10 лет на сына продавца.Кредит до сих пор не погашен.Ни квартиры,ни денег.В газете дальше продают эту квартиру.В милиции уголовное дело по мошенничеству не возбудили,рекомендуют обратиться за деньгами в суд.А куда обратиться по факту мошенничества?

Виктория :: Гродно

Ключевые слова: задаток, мошенничество

  Ответов: 1

Не вижу здесь никакого мошенничества. Прежде чем отдавать кому-то деньги, нужно проверить документы и удостовериться, что совершение сделки возможно.  

Сергей Магонов :: 01.06.2015 в 01:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2015 в 07:37

Есть ли шанс вернуть задаток.Ведь от квартиры я не оказывалась.Хотя покупатель утверждает обратное.Ее нельзя оформить.кредит до сих пор не погашен.

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Можете взыскать уплаченные деньги в судебном порядке, причем если это действительно задаток, то даже в двойном размере.  

Сергей Магонов :: 01.06.2015 в 07:53