Вопрос № 232968 Опубликовано 30.05.2015 в 19:44

Оплачивается ли госпошлиной встречный иск?

Ответчик подал против меня встречный иск, не оплатив его госпошлиной. Ответчик от уплаты госпошлины не освобождался. Суд удовлетворил встречный иск. Предусматривает ли законодательство рассмотрение встречного иска без уплаты за него госпошлины, если ответчик( заявитель встречного иска) не освобождён от уплаты госпошлины?

Сидоров Иван :: Бобруйск

Ключевые слова: Госпошлина за встречный иск

  Ответов: 1

Можно подать иск в общий суд, не уплатив пошлину. В последующем суд разрешает вопрос о судебных издержках.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.05.2015 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2015 в 22:06

Ответ слишком неконкретен. Суд не принимает исковые заявления к рассмотрению пока не уплачена госпошлина. Не так ли?

Сидоров Иван :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нет, не так. Ответ не изменится. Читайте выше.P.S. Мне неинтересна ваша оценка ответа. Поэтому оставьте это при себе.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 31.05.2015 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2015 в 22:06

Ответ слишком неконкретен. Суд не принимает исковые заявления к рассмотрению пока не уплачена госпошлина. Не так ли?

Сидоров Иван :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нет необходимости дублировать вопросы. Ответы не изменятся.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 31.05.2015 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2015 в 17:15

Буду Вам благодарен за обоснование вашего ответа. Где об этом прочитать в законодательстве? В этом и есть смысл моего вопроса.Есть ст.111 ГПК РБ"Суд, установив, что процессуальный документ ..... или не оплачен предусмотренной законодательными актами государственной пошлиной, выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков."Ещё есть Постановление Пленума Верх. Суда РБ от 02.06.2011 N 1 "О практике взыскания судебных расходов ....""3. При поступлении в суд заявления судье необходимо проверить, подлежит ли оно оплате государственной пошлиной, а также правильность ее исчисления и уплаты, если заявитель не освобожден от государственной пошлины в силу ст. 257 Налогового кодекса Республики Беларусь или иных законодательных актов.При предъявлении встречного иска, заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, государственная пошлина уплачивается на общих основаниях."Так делалось в отношении меня, когда я не полностью уплатил госпошлину при подаче иска.

Сидоров Иван :: Бобруйск

  Ответов: 1

Встречный иск подлежит оплате государственной пошлиной, как и первоначальный. В то же время практика такова, что суд при изменении исковых требований, влекущих доплату госпошлины, либо при предъявлении встречного иска, может рассмотреть измененные требования или встречный иск, не оплаченные госпошлиной, возложив обязанность по уплате в решении на соответствующую сторону.  

Сергей Магонов :: 01.06.2015 в 01:40