Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт суд прописка брак пособие выселение ип продажа налог оплата компенсация развод оформление молодая семья права раздел имущества молодой специалист гражданство документы имущество оформление документов налоги кредит ребенок сроки алименты увольнение очередь общежитие приватизация раздел льготы право зарплата отработка недвижимость льготный кредит армия декретный отпуск строительство квартира регистрация иск амнистия беременность работа долг отпуск наследство лицензия распределение жилье договор аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232968 Опубликовано 30.05.2015 в 19:44

Оплачивается ли госпошлиной встречный иск?

Ответчик подал против меня встречный иск, не оплатив его госпошлиной. Ответчик от уплаты госпошлины не освобождался. Суд удовлетворил встречный иск. Предусматривает ли законодательство рассмотрение встречного иска без уплаты за него госпошлины, если ответчик( заявитель встречного иска) не освобождён от уплаты госпошлины?

Сидоров Иван :: Бобруйск


Ключевые слова: Госпошлина за встречный иск

  Ответов: 1

Можно подать иск в общий суд, не уплатив пошлину. В последующем суд разрешает вопрос о судебных издержках. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.05.2015 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2015 в 22:06

Ответ слишком неконкретен. Суд не принимает исковые заявления к рассмотрению пока не уплачена госпошлина. Не так ли?

Сидоров Иван :: Бобруйск


  Ответов: 1

Нет, не так. Ответ не изменится. Читайте выше.P.S. Мне неинтересна ваша оценка ответа. Поэтому оставьте это при себе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 31.05.2015 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2015 в 22:06

Ответ слишком неконкретен. Суд не принимает исковые заявления к рассмотрению пока не уплачена госпошлина. Не так ли?

Сидоров Иван :: Бобруйск


  Ответов: 1

Нет необходимости дублировать вопросы. Ответы не изменятся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 31.05.2015 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2015 в 17:15

Буду Вам благодарен за обоснование вашего ответа. Где об этом прочитать в законодательстве? В этом и есть смысл моего вопроса.Есть ст.111 ГПК РБ"Суд, установив, что процессуальный документ ..... или не оплачен предусмотренной законодательными актами государственной пошлиной, выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков."Ещё есть Постановление Пленума Верх. Суда РБ от 02.06.2011 N 1 "О практике взыскания судебных расходов ....""3. При поступлении в суд заявления судье необходимо проверить, подлежит ли оно оплате государственной пошлиной, а также правильность ее исчисления и уплаты, если заявитель не освобожден от государственной пошлины в силу ст. 257 Налогового кодекса Республики Беларусь или иных законодательных актов.При предъявлении встречного иска, заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, государственная пошлина уплачивается на общих основаниях."Так делалось в отношении меня, когда я не полностью уплатил госпошлину при подаче иска.

Сидоров Иван :: Бобруйск


  Ответов: 1

Встречный иск подлежит оплате государственной пошлиной, как и первоначальный. В то же время практика такова, что суд при изменении исковых требований, влекущих доплату госпошлины, либо при предъявлении встречного иска, может рассмотреть измененные требования или встречный иск, не оплаченные госпошлиной, возложив обязанность по уплате в решении на соответствующую сторону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.06.2015 в 01:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232968





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы