Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180818
 Всего ответов: 204277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата увольнение имущество регистрация договор беременность льготы наследство гражданство прописка работа оплата документы отработка развод раздел имущества права долг аренда амнистия продажа жилье пособие выселение армия молодая семья налог строительство брак недвижимость декретный отпуск очередь молодой специалист ребенок сроки общежитие компенсация оформление право суд приватизация распределение налоги ип лицензия иск алименты льготный кредит отпуск раздел контракт квартира кредит оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232941 Опубликовано 29.05.2015 в 19:41

Вопросы о доле наследства.

Доброго времени суток. В начале мая этого года моему отцу позвонила бывшая жена его брата и сообщила что его мать, моя бабушка скончалась, причем произошло это еще в марте этого года, т.е. 2 месяца назад. Дядя, ранее неоднократно судимый, появился когда у бабушки случился инсульт, мой отец приехав ее проведать встретил его у нее, в результате у них случился конфликт, дядя его ударил и выгнал. Отец имеет 2 нерабочую группу инвалидности, сопротивления оказать не мог, конфликт замяли и в милицию не обращались. Когда узнали о смерти бабушки возник вопрос о судьбе ее приватизированной квартиры и прочего наследства, тем более что отец имея 2 группу инвалидности имеет право на обязательную долю в наследстве. В БТИ сообщили что квартира была продана 2 февраля этого года, т.е. за 1 месяц до смерти бабушки за 536 млн. б.р. Пока нет информации каким образом была оформлена сделка купли-продажи, было ли завещание и т.д., отец находился в больнице в прединфарктном состоянии, планируем на днях обратиться к нотариусу чтобы получить все необходимые документы. Вопрос: как в данном случае получить долю наследства, какие необходимо собрать документы и куда обращаться? Возможно посоветуете что еще можно сделать перед консультацией с юристом? Являются ли средства полученные от продажи квартиры наследством если они были переданы дяде из рук в руки?

Алексей Казаков :: Гродно


Ключевые слова: наследство, обязательная доля

  Ответов: 1

какие необходимо собрать документы... чтобы принять наследство, необходимо подать заявление о принятии наследства - в шестимесячный срок с одним документом - паспортом, обратиться к нотариусу. всё. и если имущество у наследодателя на момент открытия наследства имелось, если подавший заявление входит в число наследников по закону соответсвующей очереди, или по завещанию, то нотариус по истечении шестимесячного срока известит его письменным уведомлением о том, что он может получить свидетельство. наследством является любое имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти. нотариус однозначно к этому имуществу отнесет имущество, подлежавшее госрегистрации - квартиры, дачи, гаражи, транспортные средства и ан. о том, что наличные денежные средства принадлежали ему, нужно доказать. как это возможно, например я, не представляю. когда денежные средства размещены на счетах банков, проблем нет. а наличные? не знаю, может вы и знаете, как доказать... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 29.05.2015 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235515: Обязательная доля в наследстве

Вопрос № 232081: Имеет ли право муж пенсионер право на обязательную долю в квартире?

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232941





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57
264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы