Вопрос № 232917 Опубликовано 29.05.2015 в 11:00

как уволиться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня брали на время отсутствия основного работника (по уходу за ребенком).В договоре прописано, что действие договора прекращается днем, предшествующему дню выхода основного работника на работу. Ребенку исполняется 3 года 01.09.2015 . С основного работника контракт заключен до 31.08.2015 года.Я хочу уволиться. Какие мои права в данном случае.1) если основной работник выйдет на работу 01.09.2015 даже на 1 день, то я , так понимаю могу 1 сентября не выходить?даже если не подпишут мне заявление?2) если же основной работник решит не продлевать контракт по достижению ребенком возраста 5 лет, и просто не выйдет на работу, что тогда со мной?Могу ли я все равно не выходить на работу 01.09.2015? Либо мой договор автоматически перетекает в договор на неопределенный срок (так как основного работника нету, а в договоре прописано, что действие договора прекращается днем, предшествующему дню выхода основного работника на работу). И тогда мне нужно написать 01.09.2015 заявление на увольнение,зарегистрировать, и меня должны уволить не позднее 01.10.2015 ???

Марина Грузд :: Минск

Ключевые слова: увольнение. трудовой договор

  Ответов: 1

Марина, в любом случае, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не бесконечен и прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был предоставлен. Соответственно, основной работник должен будет приступить к работе, или прекратить трудовые отношения с нанимателем в установленном порядке, поэтому вопрос с Вашем увольнением так или иначе будет решен.Вы должны понимать, что если прекращение трудового договора с работником не оформлено приказом (п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ) и трудовой договор не расторгнут в установленном законом порядке, тогда все его условия носят обязательный характер для сторон (нанимателя и работника). Поэтому, работник считается свободным от обязательств, взятых на себя при заключении трудового договора, лишь в день, следующий за днем его расторжения.Вместе с тем, срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ), по требованию работника (ст.41 ТК РБ) и другим основаниям, предусмотренным ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.05.2015 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2015 в 09:34

Спасибо большое за ответ!!! Как я понимаю, так как у основного работника контракт истекает 31.08.2015 и он откажется выходить на работу, в любом случае 01.09.2015 должны издать приказ о его увольнении, т.е 01.09.2015 должны издать приказ также и о моем увольнении,и отдать мне трудовую 01.09.2015?. Просто на моей работе Отдел правовой и кадровой работы мне утверждает, что если основной работник автоматически не выходит на работу (получается, что основного работника как не было, так и нету) мой срочный трудовой договор автоматически трансформируется в договор на неопределенный срок, и уволить меня 01.09.2015 не факт что смогут .Говорят, что 01.09.2015 мне нужно будет написать заявление на увольнение, и уже максимум до 01.10.2015 меня должны отпустить....правильно ли это. либо меня просто вводят в заблуждение???

Марина Грузд :: Минск

  Ответов: 1

Марина, не представляется возможным судить о том, на основании чего отдел правовой и кадровой работы делает такие заявления.Между тем, вопрос по поводу трудовой деятельности основного работника, так или иначе, придется решать именно нанимателю, на которого возложена обязанность оформлять прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ).В этой связи, если «основной работник автоматически не выходит на работу», то его надо увольнять в установленном порядке. При этом, соответственно, необходимо будет решать вопрос и с Вашей дальнейшей работой. Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2015 в 16:11