Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия гражданство налоги право зарплата регистрация кредит раздел ребенок развод алименты договор отпуск льготный кредит декретный отпуск жилье молодой специалист права сроки отработка увольнение брак приватизация оформление раздел имущества компенсация пособие квартира ип строительство недвижимость имущество лицензия контракт документы долг очередь наследство иск прописка работа продажа оформление документов распределение беременность общежитие выселение аренда налог оплата молодая семья амнистия суд льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232917 Опубликовано 29.05.2015 в 11:00

как уволиться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня брали на время отсутствия основного работника (по уходу за ребенком).В договоре прописано, что действие договора прекращается днем, предшествующему дню выхода основного работника на работу. Ребенку исполняется 3 года 01.09.2015 . С основного работника контракт заключен до 31.08.2015 года.Я хочу уволиться. Какие мои права в данном случае.1) если основной работник выйдет на работу 01.09.2015 даже на 1 день, то я , так понимаю могу 1 сентября не выходить?даже если не подпишут мне заявление?2) если же основной работник решит не продлевать контракт по достижению ребенком возраста 5 лет, и просто не выйдет на работу, что тогда со мной?Могу ли я все равно не выходить на работу 01.09.2015? Либо мой договор автоматически перетекает в договор на неопределенный срок (так как основного работника нету, а в договоре прописано, что действие договора прекращается днем, предшествующему дню выхода основного работника на работу). И тогда мне нужно написать 01.09.2015 заявление на увольнение,зарегистрировать, и меня должны уволить не позднее 01.10.2015 ???

Марина Грузд :: Минск


Ключевые слова: увольнение. трудовой договор

  Ответов: 1

Марина, в любом случае, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не бесконечен и прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был предоставлен. Соответственно, основной работник должен будет приступить к работе, или прекратить трудовые отношения с нанимателем в установленном порядке, поэтому вопрос с Вашем увольнением так или иначе будет решен.Вы должны понимать, что если прекращение трудового договора с работником не оформлено приказом (п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ) и трудовой договор не расторгнут в установленном законом порядке, тогда все его условия носят обязательный характер для сторон (нанимателя и работника). Поэтому, работник считается свободным от обязательств, взятых на себя при заключении трудового договора, лишь в день, следующий за днем его расторжения.Вместе с тем, срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ), по требованию работника (ст.41 ТК РБ) и другим основаниям, предусмотренным ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.05.2015 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2015 в 09:34

Спасибо большое за ответ!!! Как я понимаю, так как у основного работника контракт истекает 31.08.2015 и он откажется выходить на работу, в любом случае 01.09.2015 должны издать приказ о его увольнении, т.е 01.09.2015 должны издать приказ также и о моем увольнении,и отдать мне трудовую 01.09.2015?. Просто на моей работе Отдел правовой и кадровой работы мне утверждает, что если основной работник автоматически не выходит на работу (получается, что основного работника как не было, так и нету) мой срочный трудовой договор автоматически трансформируется в договор на неопределенный срок, и уволить меня 01.09.2015 не факт что смогут .Говорят, что 01.09.2015 мне нужно будет написать заявление на увольнение, и уже максимум до 01.10.2015 меня должны отпустить....правильно ли это. либо меня просто вводят в заблуждение???

Марина Грузд :: Минск


  Ответов: 1

Марина, не представляется возможным судить о том, на основании чего отдел правовой и кадровой работы делает такие заявления.Между тем, вопрос по поводу трудовой деятельности основного работника, так или иначе, придется решать именно нанимателю, на которого возложена обязанность оформлять прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ).В этой связи, если «основной работник автоматически не выходит на работу», то его надо увольнять в установленном порядке. При этом, соответственно, необходимо будет решать вопрос и с Вашей дальнейшей работой. Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2015 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232917





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы