Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск развод молодая семья аренда наследство увольнение льготы гражданство ип очередь оформление брак недвижимость приватизация документы долг имущество право алименты выселение отпуск лицензия пособие зарплата молодой специалист регистрация общежитие жилье права продажа суд беременность декретный отпуск прописка договор амнистия раздел имущества армия ребенок контракт отработка сроки налоги квартира оплата работа строительство льготный кредит кредит раздел налог оформление документов компенсация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232890 Опубликовано 28.05.2015 в 20:08

Может ли автомобиль, приобретенный в браке, остаться у меня после развода, если его купили исключительно для меня и моего сына родители

Добрый день! Я нахожусь с мужем в браке 2 года, полгода из которых живем раздельно. Есть ребенок полутора лет, проживающий со мной. Муж хочет подать на развод и раздел имущества - я не против развода. Из совместного имущества имеется автомобиль (оформлен на меня и пользуюсь им только я изначально), деньги на который давали наши родители. Может ли авто остаться у меня после развода, если родители не хотят отдавать мужу ни машину, ни половину денег за нее, т. к. куплена она была на их деньги исключительно для меня и их внука. Муж официально работает только несколько последних месяцев, водительского удостоверения не имеет.

Шукалович Елена :: Логойск


Ключевые слова: развод, раздел имущества, ребенок до трех лет

  Ответов: 1

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором, который заключили супруг. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Таким образом, не имеет значение на кого оформлено такое имущество, оно все равно является совместно нажитым. Однако имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Таким образом, если автомобиль подарен Вам родителями, что подтверждается официальным договором дарения, заверенным у нотариуса, то в таком случае автомобиль разделу не будет подлежать. Во всех остальных случаях автомобиль будет являться общей собственностью супругов и будет подлежать разделу судом по требованию одного из супругов. К сожалению, суд не примет во внимание то, что Ваши родители купили именно для Вас автомобиль, если не будет оформлен на него договор дарения. Иногда в делах о разделе имущества стороны представляют в суд расписки о том, что они якобы одолжили деньги у родителей или других родственников на покупку автомобиля, но такие расписки суды не принимают во внимание и автомобиль подлежит разделу в равных долях между супругами. Суд вправе оставить Вам автомобиль, но половину его стоимости Вы вправе отдать мужу другим имуществом (компьютер, телевизор, мебель, домашняя и хозяйственная утварь, инвентарь и т.п.), либо выплатить ему деньгами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2015 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 91566: Имею ли я право на льготы?

Вопрос № 61229: Командировка за границей

Вопрос № 55166: льготы для матери вышедшей на работу, если ребенку нет трех лет

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232890





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы