Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178221
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость приватизация долг аренда жилье регистрация очередь ребенок льготный кредит ип оформление документы молодая семья брак отпуск оформление документов права декретный отпуск льготы право налоги зарплата налог лицензия наследство имущество отработка суд общежитие контракт молодой специалист кредит прописка строительство иск пособие сроки развод договор амнистия армия квартира увольнение гражданство выселение алименты работа компенсация продажа беременность распределение раздел оплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232864 Опубликовано 28.05.2015 в 15:25

Может ли работник доработать до конца срока контракта при отказе соглашаться на изменение существенных условий труда?

Добрый день.Работник трудится у нанимателя по контракту. Размер заработной платы явно прописан в тексте контракта. В середине мая наниматель дает на подпись извещение об изменении существенных условий труда. А позже от нанимателя становится известно, что с июня 2015 оклад уменьшают в 3 раза до 2,2 млн. Между тем, срок контракта заканчивается в марте 2016г. Говорят, либо работай за 2,2 млн, либо контракт будет расторгнут в одностороннем порядке.Неужели в нашем социально-ориентированном государстве работнику, который на контракте (с 1% надбавки за контракт), могут просто так уменьшить заработную плату до неприемлимого уровня с целью чтобы он сам уволился, и при этом не платить ему никаких компенсаций?Если ли вариант у работника, при условиях описанных выше, доработать до конца контракта с заработной платой, которая была в самом начале при подписании договора?Спасибо.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: контракт, расторжение, существенные условия труда, увольнение

  Ответов: 1

Сергей, Ваше негодование более чем понятно, но к сожалению такая ситуация в настоящее время встречается довольно часто.Уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ признается ИЗМЕНЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА, которое производится согласно ст.32 ТК РБ.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ.В силу п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника В СВЯЗИ С ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что при отсутствии доказательств, подтверждающих ОБОСНОВАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ (к примеру, рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации), увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным (ч.4 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2015 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253289: Имеет ли право работодатель изменить существенные условия труда?

Вопрос № 251050: Перевод на другую должность

Вопрос № 245127: Правильно ли оформлено уведомление об изменении существенных условий труда?

Вопрос № 239579: Допускается ли оформление перевода на другую должность подписанием доп.соглашения к действующему контракту

Вопрос № 237226: Должен ли наниматель заключить новый контракт (доп.соглашение к контракту) в случае моего согласия на изменение существенных условий труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232864





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы