Вопрос № 232831 Опубликовано 27.05.2015 в 21:55

дарение собственности длизкому родственнику

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру, оставаясь в ней прописанной и проживать в ней до конца своих дней. Я проживаю в другом городе РБ. Нужно ли мне сразу прописываться в этой квартире, если я в ней ближайшие лет 5-8 проживать не собираюсь? Изменится ли коммунальная оплата после дарения? Сколько стоит оформление такой сделки у нотариуса? Спасибо.

Елена :: Гомель

Ключевые слова: наследство, вступление в права, оплата.

  Ответов: 1

да, можно маме таким образом подарить квартиру вам, оформив договор дарения, где указать сохранение за ней право проживания после того, как собственником квартиры станете вы. нет, вам не нужно "прописываться" в этой квартире ни сразу, ни потом, пока в ней будет проживать мама. коммунальная оплата после дарения не изменится. для оформления дарения нужны документы, удостоверяющие личности дарителя, одаряемого, подтверждающие родственные отношения между дарителем и одаряемым(свидетельство о рождении одаряемого), подтверждающие право собственности на жилое помещение - удостоверение собственника, техпаспорт, письменные согласия всех, имеющих право собственности и совершеннолетних, имеющих право пользования жилым помещением, справка с места жительства, справка из БТИ об отсутствии обременений. договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса, или регистратора БТИ. госпошлина для близких родственников - 2БВ + за оформление документов. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в БТИ. одараяемому, за оформление, регистрацию и получение удостоверения собственника, тоже потребуется оплата. около 2-3БВ. все это будет оформлено при обращении в одно окно БТИ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2015 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 23:01

справка из БТИ об отсутствии обременений, это справка о чем? О собственности? В другом городе у меня есть квартира в собственности. И от этого что изменится?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

зачем забивать себе голову ненужным? вам в "одном окне" всё оформят: справка о том, что квартиру можно отчуждать. что на нее не наложен арест, она не находится в залоге и пр. с каждой второй и более квартиры в собственности нужно будет платить налог на недвижимость. как оформите в собственность, с вами свяжутся работники налоговой инспекции. они его и посчитают, исходя из разных факторов и условий, перечислять которые устанет рука.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.05.2015 в 00:09