Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178266
 Всего ответов: 201394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд оформление оплата молодая семья аренда иск прописка наследство армия жилье увольнение алименты очередь долг оформление документов зарплата работа беременность раздел права строительство право отпуск развод брак документы контракт договор продажа амнистия отработка сроки декретный отпуск налоги молодой специалист льготный кредит кредит распределение компенсация общежитие льготы выселение пособие гражданство недвижимость налог регистрация квартира лицензия раздел имущества ип имущество ребенок приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232777 Опубликовано 27.05.2015 в 12:52

ошибочно переведенная сумма на карту

Добрый день.Произошла ситуация при перечислении з/п денежные средства перевели другому человеку который был уволен(ушел на пенсию).При обращении отказался возвращать.Что делать?Можно ли вернуть через суд.На кого лягут затраты на судебные издержки? Спасибо.

Ольга :: минск


Ключевые слова: ошибочно переведенная сумма на карту

  Ответов: 1

Обращаться в суд нужно организации, поскольку организация выплачивала деньги. Судебные издержки по результатам рассмотрения дела суд отнесет на проигравшую сторону, т.е. в Вашем случае на ответчика и взыщет с него незаконно полученные им деньги и издержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2015 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2015 в 10:15

А какие документы нужны для подачи заявления в суд.Юриста нет,буду подавать сама (бухгалтер)так как ошибка мая.спасибо

ольга :: минск


  Ответов: 1

Необходимо подготовить и подать в общий суд (не экономический суд) по месту жительства ответчика исковое заявление, например в суд Центрального или Заводского района г. Минска. Исковое заявление будет иметь название, например, – «Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов» или «Исковое заявление о взыскании незаконно полученных денежных средств». Выбор названия за Вами. Приблизительные образцы искового заявления Вы можете поискать в Интернете или в разделе «формы документов» справочно-правовой системы Консультант Плюс Беларуси. Порядок подачи искового заявления Вы можете найти в интернете на страничках сайтов судов или Верховного Суда Респ. Беларусь. К исковому заявлению должен быть приложен оригинал платежного поручения или квитанции об уплате госпошлины (5% от цены иска, т.е. взыскиваемой общей суммы), а также копии документов, заверенных печатью организации, подтверждающих зачисление денег физическому лицу, а также возможно другие документы, подтверждающие факт незаконного получения денег лицом (письма, справки и т.п.). У лица, которое получило незаконно деньги, при нежелании их возвратить добровольно будет иметь место неосновательное обогащение. Согласно пункта 1 статьи 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение). Пункт 1 статьи 973 ГК обязывает незаконного приобретателя имущества (в данном случае – денежных средств) возвратить их Вам в натуре. Таким образом, получатель средств, ошибочно зачисленных на счет в банке другим лицом, обязан предпринять меры для возврата таких средств указанному лицу. Присвоить он их не вправе. Хотелось бы обратить внимание, что помимо самой денежной суммы неосновательного обогащения потерпевшая сторона имеет право требовать также и проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 366 ГК), которые подлежат начислению с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Таким образом, в случае судебного спора с физического лица могут быть взысканы сумма неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь за период с даты зачисления средств на счет до даты списания их с этого счета. В конце искового заявления в требованиях не забудьте указать также свое ходатайство о возмещении Вам расходов, понесенных по оплате государственной пошлины. Если будете привлекать профессионального адвоката, то не забудьте включить расходы на его оплату. В принципе, если обратитесь к нему, то он знает как оформить исковое заявление и как правильно его подать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.06.2015 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы