Вопрос № 23276 Опубликовано 10.04.2008 в 00:33

У меня такой вопрос к Вам. На человека написано 6 заявлений за угрозу убийством, за оскорбления и за избиение. Что ему может за это быть?

Люцко Анастасия :: Ляховичи

  Ответов: 2

В данном случае совокупность преступлений. Что касается избиения, это будет квалифицироваться либо как умышленное причинение телесных повреждений тяжких(ст 147), менее тяжких (ст.149) либо легких (ст. 153). Если же избиение происходило систематически, то это квалифицируется по ст.154 УК РБ, как истязание. Также тут статья 186 УК РБ. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, -наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев. Статья 189 УК РБ. Оскорбление.1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.  

Корень Светлана :: 10.04.2008 в 00:43

Уточните, пожалуйста, в какой орган были написаны эти заявления и соответствуют ли они действительности? Если они не соответствуют действительности, то это заведомо ложный донос (ст. 400 УК РБ).  

Корень Светлана :: 10.04.2008 в 02:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 15:54

За оскорбление ему дали всего лишь штраф в размере 2-х базовых величин, а за остальное ему ничего не было. На данный момент идёт разбирательство за причинение лёгких телесных повреждений, то есть открытый перелом носа, но он написал встречное заявление яко бы за причинение ему телесных повреждений, но факт того, что ему кто то ударил специально для того, чтобы он написал встречное заявление на потерпевшую. Прошу Вас дайте нам, пожалуйста, совет куда нам обратиться,чтобы его действительно наказали. Эти издевательства длятся на протяжении 3 лет и никто ничего не может сделать.

Люцко Анастасия :: город Ляховичи

  Ответов: 1

Пишите жалобы в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.  

Адвокат Егор Папковский :: 11.04.2008 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 20:48

Сегодня стало известно, что дело закрывают, так как так же на потерпевшую будет возбуждено уголовное дело. И ему ничего не будет за это. Неужели он так и останется безнаказанным..

Люцко Анастасия :: город Ляховичи

  Ответов: 1

Можете быть спокойны, если нет оснований для привлечения к ответственности, то безусловно его не смогут наказать. Предоставленная Вами информация не позволяет консультантам дать Вам какой-либо совет относительно наличия или отсутствия оснований для привлечения лица к ответственности. Разумно рекомендовать Вам заключить соглашение со специалистом для ознакомления с материалами дела, вникания в Вашу ситуацию и получения Вами последующей компетентной консультации с указанием на наличие либо отсутствие оснований для обращения в органы с требованием о привлечении к ответственности либо обжаловании вынесенных по делу постановлений.  

Адвокат Егор Папковский :: 11.04.2008 в 21:21