Вопрос № 232759 Опубликовано 27.05.2015 в 01:53

Квартира была приватизирована без согласия прописанного в ней члена семьи, правомерно ли это?

Здравствуйте!С момента рождения я была прописана в кооперативной квартире вместе с отцом и матерью.После смерти отца мать без моего ведома приватизировала квартиру.На момент приватизации я была совершеннолетней. Какие права у меня есть на эту квартиру? может ли мать выселить меня и моего несовершеннолетнего ребенка из квартиры или продать ее?

Белаец Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: кооператив, приватизация, права

  Ответов: 1

приватизируют государственные квартиры. кооперативные - оформляют в собственность после полной выплаты паевого взноса за них. что мать ваша и сделала. неизвестно, какие у вас права на эту квартиру? права собственности нет. мать приняла в наследство долю паевого взноса отца, получила справку о том, что он выплачен полностью и оформила всю квартиру в свою собственность. почему вы не приняли свою долю паевого взноса в наследство, известно должно быть вам. если вы не знали и не должны были знать о наследстве и в течение 6 мес. после того, как узнали о нем, обратились в суд, а это может быть, если наследство открылось во время вашего несовершеннолетия, то у вас есть шанс принять его в судебном порядке. иначе, если пропуск сроков не связан с несовершеннолетием - шансов нет. почти. поскольку у вас в настоящее время нет права собственности на долю, то собственник может вас и вашего ребенка выселить в судебном порядке: 1. в др. жилое помещение которое находится в вашей или его собственности(мать может купить комнату в коммуналке для вашего выселения туда) в данном НП - если вы в квартире проживаете. 2. может выселить на улицу, если в квартире не проживаете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2015 в 04:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 13:27

Не уточнила важную деталь.После смерти отца,квартира была поделена нотариусом между мной и матерью (я была несовершеннолетней),спустя 10 лет,когда мне исполнилось 23 года, мать оформила права собственности без моего ведома на себя. Мне теперь ничего не принадлежит.Правомерно ли то, что теперь у меня исчезла эта доля в квартире и я осталась просто прописана в ней со своим несовершеннолетним ребенком?

Белаец Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

да, "важные детали", как правило, приходится "додумывать" самому. наверное, это проще, нежели собраться с мыслями, подумать и изложить подробно, что имеется. я вам ответил, что принять в судебном порядке наследство вы реально могли, если обратились бы в суд в течение 6 мес. после наступления совершеннолетия. поскольку вы НЕ обратились, нотариус и выдал матери свидетельство о наследстве на отцовскую долю паевого взноса. в результате чего она оформила в собственность всю квартиру. и теперь вам "ничего не принадлежит". что не означает ,что и принадлежать не может однозначно. поэтому, если есть необходимость, обращайтесь в суд с требованием восстановления пропущенных сроков для принятия наследства. на этом, более ничего не зная, ничего и добавить невозможно. кроме того, что без адвоката осуществить это вряд ли удастся? про "просто прописанную", "проживающую и не проживающую" ответ дан выше. всего доброго.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2015 в 13:38