Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность компенсация ребенок льготы раздел молодой специалист очередь оформление документов армия права отпуск кредит строительство зарплата регистрация иск право налоги брак налог суд алименты прописка наследство жилье оформление распределение документы недвижимость сроки увольнение договор амнистия общежитие раздел имущества декретный отпуск продажа пособие гражданство выселение развод долг ип аренда оплата отработка контракт квартира льготный кредит приватизация молодая семья лицензия имущество работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232695 Опубликовано 26.05.2015 в 10:53

могу ли я требовать выплату морального ущерба, за клевету и оскорбления.

Могу ли я привлечь к ответственности человека, который будучи в состоянии алкогольного опьянения меня оклеветал, оскорблял, шла за мной до моего дома, на пороге продолжала оскорблять, на глазах людей и моего ребенка. могу ли я требовать выплат морального ущерба? куда я могу обратится и как правильно оформить заявление?

Якубенко Татьяна :: а\\\\г Новоселки Ошмянский район


Ключевые слова: оскорбления. клевета. моральный ущерб

  Ответов: 2

Татьяна, если Вас оскорбили и оклеветали, тогда пишите заявление в милицию по месту жительства или месту происшествия. Его рассмотрят в установленном порядке.Что касается возмещения морального вреда, право гражданина на материальное возмещение морального вреда гарантируется ст. 60 Конституции Республики Беларусь.На основании ст.152 ГК РБ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание СТЕПЕНЬ ВИНЫ НАРУШИТЕЛЯ И ИНЫЕ ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Суд должен также учитывать СТЕПЕНЬ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЦА, КОТОРОМУ ПРИЧИНЕН ВРЕД.Иски с требованиями о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда рассматриваются в судебном порядке.По вопросу составления искового заявления – звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.05.2015 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

согласно ст. 153 ГК Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.Но для этого необходимо доказать противоправные действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Гиль :: 26.05.2015 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232695





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы