Вопрос № 232658 Опубликовано 25.05.2015 в 16:43

как решить спор с братом о наследстве

Здравствуйте, после смерти матери я получил в наследство половину её долей в квартире, вторую половину получил мой брат. Брат живёт уже около тридцати лет со своей семьёй в другом месте. Я постоянно жил с матерью в наследуемой квартире. Сейчас брат требует выкупить его доли, но таких денег у меня нет и взять кредит нет возможности. Какие действия я могу предпринять в этой ситуации?

Бычков :: Могилёв

Ключевые слова: Наследство, квартира, выкуп долей

  Ответов: 1

в данной ситуации вы имеете право купить предложенную долю за предложенную цену. можете отказаться от приобретения. если вы ее не купите, второй собственник по истечении одного месяца со дня подачи вам предложения о продаже доли, сможет свободно продать эту долю за ту же цену - не ниже, третьим лицам. т.е. в этом случае вы получаете потенциального "чужого соседа". все операции по купле-продаже доли жилого помещения возможны только после принятия наследства и оформления права собственности на долю в БТИ.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 25.05.2015 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2015 в 17:12

То есть снизить цену или отсрочить выкуп, или оспорить в суде наследство я не могу?И придётся продавать квартиру и искать своей семье какой то другой угол?

Бычков :: Могилёв

  Ответов: 1

непонятно, как вы собираетесь снижать цену на то, что вам не принадлежит? если можете - снижайте. отсрачивайте. продавец доли не обязан снижать и отсрачивать. если продавец доли не найдет покупателя за предложенную вам цену и захочет ее снизить, он снова будет обязан предложить вам долю уже по сниженной цене. на приобретение которой у вас снова будет один месяц. а придётся ли вам продавать квартиру и искать своей семье какой то другой угол, это вы решите сами.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 25.05.2015 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2015 в 17:16

И оценивает стоимость в данной ситуации?

Бычков :: Могилёв

  Ответов: 1

оценивает свою собственность собственник. так, как ему захочется. или как ему вздумается. и никто не вправе ему указывать, какую цену ему выставлять. если вы не предрасположены к пониманию того, что только собственник может назначить цену, за которую он желает продать свою собственность, то повторять одно и тоже смысла не вижу. на этом диалог с вами завершен.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 25.05.2015 в 17:19