Вопрос № 232576 Опубликовано 24.05.2015 в 13:09

алименты и брачный договор

С женой в разводе. Заключён брачный договор, в котором прописано, что свою долю в общем жилье отдаю ей (дабы не травмировать ребёнка и она не подаёт на алименты). В брачном договоре прописан пункт, что воспитание и содержание ребёнка будем осуществлять по обоюдному согласию.Знаю, что в любой момент она имеет право подать на алименты. Вопрос: может ли она взыскать алименты за прошлый период, когда не подавала на алименты? Возможно ли расторжение брачного договора, если сложится такая ситуация, в судебном порядке, так как не будет соблюдён пункт брачного договора о воспитании и содержании ребёнка по обоюдному согласию?

Иван :: Минск

Ключевые слова: алименты и брачный договор

  Ответов: 1

да, в любой момент она имеет право подать на алименты. взыскать алименты за прошлый период, когда не подавала на алименты, она не сможет. Возможно расторжение брачного договора, если сложится такая ситуация, в судебном порядке, если не будут соблюдаться его условия. но для удовлетворения такого иска, суду нужно будет доказать отсутствие воспитания и содержания ребёнка по обоюдному согласию. а это не видится очень простым. вам надо было заключать в этом плане соглашение об уплате алиментов. в котором их уплата возможна в том числе и путем передачи имущества в собственность ребенка(а не б.жены). здесь просто, по желанию, алименты взыскать было бы невозможно. а так, после регистрации БД, сможет спокойно алименты взыскать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2015 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2015 в 14:05

Хочу ещё спросить. Я покупаю ребёнку вещи, игрушки. Общаюсь с ним, встречаюсь, вожу в парк, кино и т.п. На купленные вещи у меня есть чеки. Вопрос: как можно доказать, что я принимал участие? (имею ввиду собирать чеки, может записывать разговоры по телефону и т.п.) Подскажите, пожалуйста. И сам ребёнок может ли в суде рассказать о нашем общении (учтётся ли это)? Ребёнку пока 8 лет. В общем, какие доказательства могу предоставить, чтобы расторгнуть брачный договор, если потребует ситуация?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

с моей т.зр. формулировка "воспитание и содержание ребёнка по обоюдному согласию" между родителями, формулировка - "ни о чем": родители и так обязаны осуществлять содержание и воспитание ребенка по обоюдному согласию. если возникают споры - кто-то идет в суд. как и обязаны родители покупать ребенку вещи, игрушки, общаться с ним, ходить в парк, кино и т.д. ребенок может в суде все сам рассказать. если суд сочтет необходимым его опросить с участием детского психолога. но в необходимости для суда этого, сомневаюсь. вообще, чтобы вы ни предъявили суду, вторая сторона может заявить, что это вы делали "по обоюдному согласию")). можно, в принципе, обратиться в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающим родителем. если суд иск рассмотрит, удовлетворит, назначит порядок общения, это может послужить основанием для обращения в суд за расторжением БД. но, как будет это развиваться, не известно? может вторая сторона подаст возражение против иска об определении порядка общения? может суд сочтет поданные возражения заслуживающими внимания и откажет вам? я бы не стал обнадеживать этим. но попробовать можете. много не потеряете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2015 в 14:52