Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182689
 Всего ответов: 206497
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья зарплата жилье документы сроки лицензия алименты увольнение кредит компенсация амнистия прописка продажа наследство права имущество квартира развод молодой специалист раздел оформление документов ип отпуск долг налог регистрация выселение договор льготный кредит гражданство приватизация декретный отпуск иск контракт право пособие оформление распределение отработка строительство работа очередь общежитие льготы аренда налоги суд армия беременность оплата брак ребенок раздел имущества недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232567 Опубликовано 24.05.2015 в 01:21

имеет ли право наша бабка нас выселять из квартиры не вступив в наследство?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: в начале мая было предварительное слушание по гражданскому делу на выселение из квартиры меня и моего сына, квартира принадлежит моему деду, который признан недееспособным, этим вопросом занимается моя бабушка, следующее судебное заседание будет в конце мая. спустя неделю после предварительного слушания дед умер, бабушка ещё не вступила в наследство. Скажите, имеет ли она право после смерти деда не вступив в наследство выселять нас из жилого помещения? И так как повестки уже нам вручены, будет ли проходить судебное заседание в связи с кончиной деда?

Алина Александровна :: Лида


Ключевые слова: квартира, выселение

  Ответов: 1

С момента смерти дедушки открывается наследство на его часть квартиры. Если нет завещания, то наследовать часть квартиры может не только бабушка, но и дети дедушки, а также их внуки по праву представления. Для этого необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (нахождения квартиры). В суде нужно сделать заявление, что Вы вступаете в наследство и суд приостановит рассмотрение дела о Вашем выселении. Вы не описали мотивы выселения из квартиры, по этой причине сложно давать консультацию. Тем не менее, не исключено, что Вы можете наследовать часть квартиры и выселить Вас из нее никто не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.05.2015 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2015 в 01:45

но ведь на то,чтобы вступит в наследство должно пройти полгода? В исковом заявлении моя бабка указала, что членом семьи я не являюсь, в сентябре 2013 года я вышла замуж и жила у мужа в Минске, в квартире свекрови (у мужа в собственности жилого помещения нет), после конфликта, который произошёл у меня с моей бабушкой в январе 2015, моя свекровь сказала, чтобы я уезжала по своему месту регистрации вместе с ребёнком, ребёнка пришлось регистрировать по моему месту. Вот бабка и просит у суда, чтобы меня выселили и сняли с регистрационного учёта. На предварительном заседании судья предложил такой вариант: отдать ребёнка мужу, а самой идти жить на улицу, если свекровь против.

Алина Александровна :: Лида


  Ответов: 1

Не думаю, что судья мог так сказать, как Вы пишите, вероятно, Вы не правильно интерпретировали его слова. Тем не менее, в соответствии с пунктом 26 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь к членам семьи относятся – супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные и родители, усыновители (удочерители). Помимо них к членам семьи также относятся родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником... жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство. Таким образом, теоретически Вы являетесь членом семьи своей бабушки, поскольку имеются следующие признаки, которые дают право отнести Вас к членам ее семьи: а) наличие кровного родства – она Ваша бабушка, а Вы ее внучка; б) совместное проживание в квартире с бабушкой, что подтверждается Вашей регистрацией и штампом в паспорте; в) ведение общего хозяйства с бабушкой. С последним пунктом могут возникнуть вопросы у суда. Однако ведение общего хозяйства – это оценочная категория в юриспруденции, т.е. точного определения законом не установлено, что под этим следует понимать. Судебная практика исходит из того, что если судом будет установлено, что Вы, например, покупаете продукты питания, которыми пользуетесь не только Вы, но и Ваша бабушка, а также участвуете в оплате коммунальных платежей, осуществили небольшой ремонт квартиры и т.п., то Вы будете являться членом семьи бабушки и это обязан будет признать суд. На основании п. 3 ст. 95 Жилищного кодекса РБ (далее – ЖК) выселить члена семьи собственника, в данном случае Вас можно лишь при наличии у Вас в собственности в данном населенном пункте жилого помещения, которое при этом соответствует установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Как вариант, если у бабушки в собственности есть еще одно жилое помещение в этом населенном пункте и она согласна туда Вас выселить, то суд это сделает. Других оснований у суда выселить Вас не имеется, конечно, если Вы не подпадаете под нормы абзаца 4 пункта 1 ст. 85 ЖК, т.е. в течение года 3 и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с Вами в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Теперь о наследовании. Квартира являлась общей совместной собственностью Вашего дедушки и бабушки. С момента смерти дедушки открывается наследство на его часть квартиры (половину квартиры). Если дедушка не написал завещание на бабушку или кого-то еще, то наследовать часть дедушкиной квартиры будут иметь право не только бабушка, но и дети дедушки, т.е. Ваша мама или папа. Однако если дети дедушки тоже умерли, то наследовать имеет право внучка по праву представительства, т.е. Вы. Заявление о наследовании части квартиры дедушки подается не по истечении 6 мес. С момента смерти дедушки, а до этого срока. Отсюда Ваша мама или папа, либо Вы должно позаботиться о том, чтобы не пропустить срок вступления в наследство. Я сожалею, что у Вас произошел конфликт со свекровью, поскольку он способствует разрушению Вашей семьи. Хочу пожелать Вам терпения, а также удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2015 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267294: День добрый! Вопрос: Получила общежитие на время работы в ОАО в 2005 году..в 2013 общежитие перешло в собственность города..в ОАО работаю по сей день(

Вопрос № 266939: Как зарегистрировать супругу с ее ребенком,чтоб в случае развода без проблем выселить?

Вопрос № 266793: Могут ли меня выселить из общежития?

Вопрос № 266485: выселение из приватизированной квартиры

Вопрос № 265679: Можно ли выселить пьющего сына

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
58 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
44 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы