Вопрос № 232567 Опубликовано 24.05.2015 в 01:21

имеет ли право наша бабка нас выселять из квартиры не вступив в наследство?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: в начале мая было предварительное слушание по гражданскому делу на выселение из квартиры меня и моего сына, квартира принадлежит моему деду, который признан недееспособным, этим вопросом занимается моя бабушка, следующее судебное заседание будет в конце мая. спустя неделю после предварительного слушания дед умер, бабушка ещё не вступила в наследство. Скажите, имеет ли она право после смерти деда не вступив в наследство выселять нас из жилого помещения? И так как повестки уже нам вручены, будет ли проходить судебное заседание в связи с кончиной деда?

Алина Александровна :: Лида

Ключевые слова: квартира, выселение

  Ответов: 1

С момента смерти дедушки открывается наследство на его часть квартиры. Если нет завещания, то наследовать часть квартиры может не только бабушка, но и дети дедушки, а также их внуки по праву представления. Для этого необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (нахождения квартиры). В суде нужно сделать заявление, что Вы вступаете в наследство и суд приостановит рассмотрение дела о Вашем выселении. Вы не описали мотивы выселения из квартиры, по этой причине сложно давать консультацию. Тем не менее, не исключено, что Вы можете наследовать часть квартиры и выселить Вас из нее никто не сможет.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.05.2015 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2015 в 01:45

но ведь на то,чтобы вступит в наследство должно пройти полгода? В исковом заявлении моя бабка указала, что членом семьи я не являюсь, в сентябре 2013 года я вышла замуж и жила у мужа в Минске, в квартире свекрови (у мужа в собственности жилого помещения нет), после конфликта, который произошёл у меня с моей бабушкой в январе 2015, моя свекровь сказала, чтобы я уезжала по своему месту регистрации вместе с ребёнком, ребёнка пришлось регистрировать по моему месту. Вот бабка и просит у суда, чтобы меня выселили и сняли с регистрационного учёта. На предварительном заседании судья предложил такой вариант: отдать ребёнка мужу, а самой идти жить на улицу, если свекровь против.

Алина Александровна :: Лида

  Ответов: 1

Не думаю, что судья мог так сказать, как Вы пишите, вероятно, Вы не правильно интерпретировали его слова. Тем не менее, в соответствии с пунктом 26 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь к членам семьи относятся – супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные и родители, усыновители (удочерители). Помимо них к членам семьи также относятся родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником... жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство. Таким образом, теоретически Вы являетесь членом семьи своей бабушки, поскольку имеются следующие признаки, которые дают право отнести Вас к членам ее семьи: а) наличие кровного родства – она Ваша бабушка, а Вы ее внучка; б) совместное проживание в квартире с бабушкой, что подтверждается Вашей регистрацией и штампом в паспорте; в) ведение общего хозяйства с бабушкой. С последним пунктом могут возникнуть вопросы у суда. Однако ведение общего хозяйства – это оценочная категория в юриспруденции, т.е. точного определения законом не установлено, что под этим следует понимать. Судебная практика исходит из того, что если судом будет установлено, что Вы, например, покупаете продукты питания, которыми пользуетесь не только Вы, но и Ваша бабушка, а также участвуете в оплате коммунальных платежей, осуществили небольшой ремонт квартиры и т.п., то Вы будете являться членом семьи бабушки и это обязан будет признать суд. На основании п. 3 ст. 95 Жилищного кодекса РБ (далее – ЖК) выселить члена семьи собственника, в данном случае Вас можно лишь при наличии у Вас в собственности в данном населенном пункте жилого помещения, которое при этом соответствует установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Как вариант, если у бабушки в собственности есть еще одно жилое помещение в этом населенном пункте и она согласна туда Вас выселить, то суд это сделает. Других оснований у суда выселить Вас не имеется, конечно, если Вы не подпадаете под нормы абзаца 4 пункта 1 ст. 85 ЖК, т.е. в течение года 3 и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с Вами в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Теперь о наследовании. Квартира являлась общей совместной собственностью Вашего дедушки и бабушки. С момента смерти дедушки открывается наследство на его часть квартиры (половину квартиры). Если дедушка не написал завещание на бабушку или кого-то еще, то наследовать часть дедушкиной квартиры будут иметь право не только бабушка, но и дети дедушки, т.е. Ваша мама или папа. Однако если дети дедушки тоже умерли, то наследовать имеет право внучка по праву представительства, т.е. Вы. Заявление о наследовании части квартиры дедушки подается не по истечении 6 мес. С момента смерти дедушки, а до этого срока. Отсюда Ваша мама или папа, либо Вы должно позаботиться о том, чтобы не пропустить срок вступления в наследство. Я сожалею, что у Вас произошел конфликт со свекровью, поскольку он способствует разрушению Вашей семьи. Хочу пожелать Вам терпения, а также удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2015 в 14:23