Вопрос № 232523 Опубликовано 22.05.2015 в 22:18

Как уволиться по соглашению сторон когда наниматель против

Добрый день, хотел бы получить Вашу помощь.... Работаю по контракту в одной компании... Пришло время расстаться - т.к нашел новую работу,которая меня устраивает, пришел к нанимателю, говорю что давай по соглашению сторон с 1 июня этого года- в ответ - нет, мол была оптимизация, мы оптимизировали штаты, якобы работать будет некому... На данный момент у нанимателя лежит ряд анкет на мою должность, но по соглашению сторон меня отпускать не хотят....говорят как возьмем человека, так и отпустим, но сроки не устанавливают, и на мое заявление резолюцию не подписали... Помогите мне уволиться правильно...п.с - уже на протяжении 2х месяцев я работаю сверхурочно, по какому то "приказу",который никто в глаза не видел, внегласному нанимателя, на основании которого меня заставляют оставаться на работе пока не будет выполнен план по определенному виду показателей, как мое возражение по поводу оставаний, которые НЕ оплачиваются, и по поводу того что есть график во сколько я должен уходить / приходить, мне был дан ответ что "график для того чтобы я знал к скольки мне на работу"... Т.е нас заставляют оставаться, а по факту время это нам никто не оплачивает....По поводу оставаний в контракте написано что наниматель имеет на это право, но только часы должны быть оплачены....Подскажите как можно уволиться в кротчайшие сроки?

Скара Андрей :: Молодечно

Ключевые слова: трудовое право,

  Ответов: 1

Андрей, для увольнения с работы по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) необходимо чтобы такое соглашение между нанимателем и работником было достигнуто, поэтому одного лишь Вашего желания недостаточно.В случае если увольняться за прогул для Вас неприемлемо (что, в принципе естественно), при этом ждать окончания срока контракта Вас не устраивает, а по соглашению сторон Вас не отпускают, тогда, как вариант, есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Согласно положениям данной статьи, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.К таким (уважительным) причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (ч.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"). Вместе с тем, если между нанимателем и работником возникает спор, является ли конкретная причина уважительной для расторжения срочного трудового договора, то окончательную оценку выносит суд.Обращаю Ваше внимание на то, что до вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта работник не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2015 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2015 в 11:49

Спасибо что откликнулись на просьбу помощи, очень Вам благодарен!Хотел бы немного уточнить один момент, а именно "есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника." и "А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом." Можно ли считать факт нашего оставания на работе сверх своего графика нарушением трудового договора, при этом эти оставания фиксируются на компьютере (пробиваемся когда приходим и уходим) НО при этом за эти часы нам никто не платит...?! Т.е мне надо придти в охрану труда, но только вот как мне доказать что наниматель действительно заставляет нас оставаться, а не скажет, что мол сам дурачки инициативные остаются, и типу он тут не при чем. И насколько нанимателя испугает сей факт? (Надо сказать в охране труда чтобы они позвонили работодателю и сказали что поступают жалобы от работников)? Как быстро наниматель решит подписать соглашение сторон в таком случае? С ув. Андрей

Скара Андрей :: Молодечно

  Ответов: 1

Андрей, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора могут быть различными, в том числе и такие, которые Вы указали.Как усматривается из Вашего вопроса, в таком режиме работали длительное время и не только Вы один, поэтому при необходимости может быть кто-нибудь подтвердит происходящее.Зачастую на практике бывает и такое, что работник пишет заявление об увольнении по ст. 41 ТК РБ в связи нарушением законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора со стороны нанимателя. Если наниматель осознаёт, что такой факт действительно имеет место, то зачем ему лишние проблемы (проверки, выплата пособия и т.п.), тогда он сам может предложить работнику уйти по соглашению сторон (статья 37 ТК РБ).Если договориться с руководством об увольнении по соглашению сторон никак нельзя, тогда обращайтесь в соответствующее подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2015 в 16:24