Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак льготы отработка гражданство договор очередь строительство ребенок выселение продажа увольнение алименты долг молодой специалист недвижимость лицензия молодая семья сроки армия амнистия раздел имущества пособие беременность развод зарплата регистрация раздел общежитие суд распределение квартира жилье контракт иск наследство компенсация имущество льготный кредит права аренда работа ип налог документы оформление документов налоги оформление приватизация кредит прописка оплата право отпуск декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232523 Опубликовано 22.05.2015 в 22:18

Как уволиться по соглашению сторон когда наниматель против

Добрый день, хотел бы получить Вашу помощь.... Работаю по контракту в одной компании... Пришло время расстаться - т.к нашел новую работу,которая меня устраивает, пришел к нанимателю, говорю что давай по соглашению сторон с 1 июня этого года- в ответ - нет, мол была оптимизация, мы оптимизировали штаты, якобы работать будет некому... На данный момент у нанимателя лежит ряд анкет на мою должность, но по соглашению сторон меня отпускать не хотят....говорят как возьмем человека, так и отпустим, но сроки не устанавливают, и на мое заявление резолюцию не подписали... Помогите мне уволиться правильно...п.с - уже на протяжении 2х месяцев я работаю сверхурочно, по какому то "приказу",который никто в глаза не видел, внегласному нанимателя, на основании которого меня заставляют оставаться на работе пока не будет выполнен план по определенному виду показателей, как мое возражение по поводу оставаний, которые НЕ оплачиваются, и по поводу того что есть график во сколько я должен уходить / приходить, мне был дан ответ что "график для того чтобы я знал к скольки мне на работу"... Т.е нас заставляют оставаться, а по факту время это нам никто не оплачивает....По поводу оставаний в контракте написано что наниматель имеет на это право, но только часы должны быть оплачены....Подскажите как можно уволиться в кротчайшие сроки?

Скара Андрей :: Молодечно


Ключевые слова: трудовое право,

  Ответов: 1

Андрей, для увольнения с работы по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) необходимо чтобы такое соглашение между нанимателем и работником было достигнуто, поэтому одного лишь Вашего желания недостаточно.В случае если увольняться за прогул для Вас неприемлемо (что, в принципе естественно), при этом ждать окончания срока контракта Вас не устраивает, а по соглашению сторон Вас не отпускают, тогда, как вариант, есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Согласно положениям данной статьи, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.К таким (уважительным) причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (ч.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"). Вместе с тем, если между нанимателем и работником возникает спор, является ли конкретная причина уважительной для расторжения срочного трудового договора, то окончательную оценку выносит суд.Обращаю Ваше внимание на то, что до вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта работник не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2015 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2015 в 11:49

Спасибо что откликнулись на просьбу помощи, очень Вам благодарен!Хотел бы немного уточнить один момент, а именно "есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника." и "А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом." Можно ли считать факт нашего оставания на работе сверх своего графика нарушением трудового договора, при этом эти оставания фиксируются на компьютере (пробиваемся когда приходим и уходим) НО при этом за эти часы нам никто не платит...?! Т.е мне надо придти в охрану труда, но только вот как мне доказать что наниматель действительно заставляет нас оставаться, а не скажет, что мол сам дурачки инициативные остаются, и типу он тут не при чем. И насколько нанимателя испугает сей факт? (Надо сказать в охране труда чтобы они позвонили работодателю и сказали что поступают жалобы от работников)? Как быстро наниматель решит подписать соглашение сторон в таком случае? С ув. Андрей

Скара Андрей :: Молодечно


  Ответов: 1

Андрей, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора могут быть различными, в том числе и такие, которые Вы указали.Как усматривается из Вашего вопроса, в таком режиме работали длительное время и не только Вы один, поэтому при необходимости может быть кто-нибудь подтвердит происходящее.Зачастую на практике бывает и такое, что работник пишет заявление об увольнении по ст. 41 ТК РБ в связи нарушением законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора со стороны нанимателя. Если наниматель осознаёт, что такой факт действительно имеет место, то зачем ему лишние проблемы (проверки, выплата пособия и т.п.), тогда он сам может предложить работнику уйти по соглашению сторон (статья 37 ТК РБ).Если договориться с руководством об увольнении по соглашению сторон никак нельзя, тогда обращайтесь в соответствующее подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2015 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260779: Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Вопрос № 260778: Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Вопрос № 260420: имеет ли право работодатель при увольнении не выплачивать отпускные?

Вопрос № 259888: труд инвалида

Вопрос № 258241: Имеют ли право уволить по статье?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232523





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы