Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178445
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье льготный кредит право гражданство алименты оформление суд квартира аренда продажа работа долг кредит развод ип молодая семья ребенок льготы строительство армия раздел имущества лицензия имущество распределение регистрация прописка договор права недвижимость иск общежитие наследство отпуск контракт отработка раздел амнистия сроки увольнение налог брак оплата пособие налоги беременность выселение декретный отпуск компенсация документы молодой специалист очередь оформление документов приватизация зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232519 Опубликовано 22.05.2015 в 20:52

Правомочны ли действия главного бухгалтера и куда мне обратится для защиты своих прав?

Я работаю в средней школе по контракту в должности библиотекаря. В период с 04.05.2015 года по 15.05.2015 года включительно меня отправили на курсы повышения квалификации в г. Минск. При этом командировочные (суточные) не выплатили, сказав, что их выплатят после сдачи отчета по приезду. Сдав по приезду с курсов отчет, я поинтересовалась, когда мне будут начислены командировочные. Главный бухгалтер мне ответила, что денег на счету нет и командировочные не выплатили людям, которые были в командировке в феврале, возможно к концу летних каникул ситуация изменится и мне все выплатят. Вопрос: правомочны ли действия главного бухгалтера и куда мне обратится для защиты своих прав?

Деркова Любовь :: Логойск


Ключевые слова: трудовые споры, суточные, командировка,

  Ответов: 1

Любовь, при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя за работником сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь (ст.102 ТК РБ). Гарантии, предоставляемые работникам, направляемым нанимателем на повышение квалификации, порядок и условия возмещения расходов, связанных с повышением квалификации регламентируются Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее - Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 101. Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения - стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц (п.3 Положения). Так, ч.2 ст.95 ТК РБ предусмотрено, что при служебных командировках наниматель обязан выдать работнику соответствующий аванс. Если наниматель игнорирует вышеуказанные положения трудового законодательства можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2015 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257461: адвокат по трудовому праву

Вопрос № 234732: имеет ли право наниматель платить командировачные после командировки

Вопрос № 216108: Размер суточных при командировке в РФ?

Вопрос № 206528: расчёт работника после увольнения

Вопрос № 188854: Выплата суточных

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232519





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы