Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор амнистия алименты отпуск жилье брак налог общежитие оформление документов продажа молодая семья армия компенсация права право оплата распределение раздел имущества сроки квартира документы наследство ип пособие очередь гражданство прописка иск лицензия отработка недвижимость строительство зарплата регистрация налоги оформление имущество льготы увольнение аренда раздел кредит декретный отпуск приватизация молодой специалист работа суд контракт развод выселение долг ребенок беременность льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232502 Опубликовано 22.05.2015 в 17:22

Может ли наниматель не предоставить дни отдыха в случае работы в выходной день и переработки?

Я молодой специалист, работающий в государственном учреждении с нормированным рабочим днем (с 8.00 до 17.00). Работаю на 1 ставку. Наша организация взяла осуществление социального заказа на проведение мероприятия. Это предполагает работу в командировке несколько дней, 2 из которых в субботу и воскресенье. Также работа, по предварительным подсчетам будет производиться в размере не 8 рабочих часов, а не нормировано. Согласно статье 69 трудового кодекса я имею право на дни отдыха или оплату труда за переработку в соотношении 1 день отдыха за 8 часов переработки, и 1 день отдыха за работу в выходной день.Проблема заключается в том, что наниматель объявил, что мы можем претендовать только на 1 день отдыха. Как быть в таком случае? И как в условиях командировки вести официально учет времени отработанного сотрудником, чтобы впоследствии претендовать официально на дни отдыха? Могу ли я претендовать на большее количество дней отдыха (больше одного, как положено за работу в выходной день) в случае переработки в 8 часов?

Кушневич Ольга :: Минск


Ключевые слова: переработка, социальный заказ, учет отработанного времени, отгул

  Ответов: 1

Ольга, дело в том, что при организации труда работников вести учет фактически отработанного работником времени ОБЯЗАН ИМЕННО НАНИМАТЕЛЬ (п.3 ч.1 ст.55 ТК РБ).Режим рабочего времени и времени отдыха в служебной командировке регламентирован ст.92 ТК РБ, согласно которой на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, УСТАНОВЛЕННЫЙ ПО МЕСТУ СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКИ.В силу требований ч.3 ст.137 ТК РБ, работник, находящийся в служебной командировке, ПОЛЬЗУЕТСЯ ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ИЛИ ГРАФИКОМ РАБОТ (СМЕННОСТИ), УСТАНОВЛЕННЫМИ У НАНИМАТЕЛЯ, К КОТОРОМУ НАПРАВЛЕН РАБОТНИК. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст.69 ТК РБ.Положения ст. 69 ТК РБ, думается, приводить нет необходимости, поскольку, учитывая обстоятельства, изложенные в Вашем вопросе, с ними Вы уже ознакомлены надлежащим образом.В любом случае, если наниматель игнорирует предписания вышеуказанных правовых норм можно обратиться к нему с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования. При этом, в письменном обращении к нанимателю следует изложить указанный в Вашем вопросе режим рабочего времени в служебной командировке. Наниматель будет обязан своевременно рассмотреть Ваши критические замечания И СООБЩАТЬ О ПРИНЯТЫХ МЕРАХ (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ).При отсутствии должного внимания к Вашему вопросу со стороны нанимателя, далее можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2015 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257688: Должен ли я отработать социальный отпуск?

Вопрос № 243117: Как правильно работнику оформить отгул, в связи с отъездом в военкомат

Вопрос № 239961: Имею ли я право на отгул?

Вопрос № 227498: Правомерна ли оплата за фактически отработанное время?

Вопрос № 191241: компенсация за работу в выходной день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232502





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы