Вопрос № 232489 Опубликовано 22.05.2015 в 13:36

Может ли нас папа выселить из квартиры если он собственник жилья?

Добрые день! Помогите пожалуйста, очень сложная ситуация!!! В 90-х годах моему папе органицация подарила квартиру, на тот момент родители были в браке, у них было 3 несовершеннолетних детей. На сегодняшний день, все дети совершеннолетни, родители уже 10лет в разводе, раздела имущества при разводе не было. Папа является собственником, мама в этой квартире и прописана и проживает, так же прописаны еще двое детей. Папа сейчас решил эту квартиру оформить дарственно на свою сестру. Имеет ли мама, а так же дети хоть какие права на эту квартиру? Квартира трехкомнатная. Папа грозит всех выселить из нее. У мамы и двоих детей недвижемости больше нет никакой. Можно ли как- то маме и нам там жить и на что- то претендовать по закону? Большое спасибо!

Марина :: Минск

Ключевые слова: наследство, жилье, недвижемость

  Ответов: 1

Да имеет мама и двое детей зарегистрированные в квартире, право владения пользования ею. они могут в ней проживать. Также без их согласия подарить квартиру будет невозможно. Выселить Папа в судебном порядке может только маму. детей может выселить только в другое жилое помещение которое имеется в данном населённом пункте в собственности у папы или у детей. Если такого жилого помещения нет, то оно может быть приобретена Папой за личные средства. После выселения мамы и детей их согласие на дарение уже не потребуется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.05.2015 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2015 в 14:07

Скажите пожалуйста еще такой момент, папа хочет заключить со своей сестрой договор пожизненного содержания с иждевением, необходимо ли согласие прописанных людей? и как это может повлиять на нас?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Кто кого содержать собирается с иждИвением? Папа сестру или сестра папу? как и что на вас может повлиять, знать не могу. Даром предвиденья не обладаю.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.05.2015 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2015 в 14:17

Папина сестра планирует его содержать, папа же собственник(договор под эту же квартиру), нужны ли наше согласие и если папа умрет, сможем ли мы, дети, претендовать на эту квартиру, хоть на часть? Большое спасибо!

Марина :: Минск

  Ответов: 2

да, для заключения договора пожизненного содержания с иждивением, папе потребуется согласие мамы и детей. и если папа умрет, то собственником квартиры ОСТАНЕТСЯ сестра папы. ведь это - главное условие договора пожизненного содержания с иждивением: папа передает квартиру в собственость своей сестры, а она за это, пожизненно содержит папу. но если при заключении или ИСПОЛНЕНИИ договора будут какие-либо нарушения, то дети, как наследники имущества папы по закону, могут в судебном порядке требовать признания такого договора недействительным.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.05.2015 в 14:43

Хотелось бы уточнить подробности "дарения"...Для того времени не очень понятная процедура. Не исключено, что квартира для обоих супругов является совместно нажитым имуществом. Лучше собрать все документы и обратиться к юристу. Завещать свою собственность отец может кому угодно. Обязательную долю в наследстве будут иметь только нетрудоспособные дети.  

Козырева Наталья :: 22.05.2015 в 14:49