Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178358
 Всего ответов: 201470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт регистрация пособие оплата кредит оформление приватизация имущество строительство наследство квартира сроки прописка ип зарплата налоги общежитие компенсация ребенок молодая семья брак договор документы молодой специалист очередь армия отработка аренда иск лицензия декретный отпуск алименты недвижимость работа раздел льготный кредит продажа льготы право отпуск суд налог увольнение распределение права оформление документов жилье амнистия гражданство развод беременность долг раздел имущества выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232444 Опубликовано 21.05.2015 в 18:18

Как уволиться молодому специалисту

Работаю в частной строй организации на отработке после колледжа каменщиком (хотя учился на техника строителя), зп никогда не платят вовремя, задержки по 2 месяца и значительно ниже минимальной зп. Работать там я больше не собираюсь. Хочу уволиться в связи с нарушениями нанимателя. В каком порядке мне следует действовать, надо ли собирать доказательства нарушений или это работа департамента труда, рассчетники нам никогда не выдают и, если я у них их запрошу, то они заподозряд неладное и примут какие-то меры. Придется ли через суд увольняться и как мне вернуть недоплаченные деньги за весь период работы. Могу ли я требовать в этом случае справку от колледжа о самостоятельном трудоустройстве? Я уверен, что новое место колледж мне не найдет, по специальности уж точно. Что, если они будут предлагать мне самостоятельно найти место, но я этого не хочу, т.к. устроиться на стройку сложно, да и нет желания подрывать здоровье за жалкие копейки. Заранее благодарен за ответ

Сенкевич Михаил :: Могилев


Ключевые слова: Отработка, увольнение, нарушения нанимателя

  Ответов: 1

Михаил, если к вопросу по поводу увольнения с работы по ст.41 ТК РБ подойти грамотно и обстоятельно, тогда эта процедура может пройти с большей пользой для Вас и в максимально короткие сроки.Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.К таким нарушениям можно отнести нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ст.41 ТК РБ).В случае если между нанимателем и работником возникает спор, является ли соответствующая причина уважительной для расторжения срочного трудового договора по данному основанию, то окончательную оценку выносит суд. По вопросу составления искового заявления – звоните.При этом, до вынесения судом решения о досрочном расторжении трудового договора истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины.Кроме того, выпускники, работающие по распределению (перераспределению), …, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ НОВОГО МЕСТА РАБОТЫ ПУТЕМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ (п.3.2 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании).Как усматривается из Вашего вопроса - «я уверен, что новое место колледж мне не найдет, по специальности уж точно».В этой связи, в случае невозможности предоставления при последующем направлении на работу комиссией, комиссией по направлению на работу места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией молодой специалист (выпускник) при наличии определенных в статье 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ СПРАВКИ О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.05.2015 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260740: Имею ли право пройти отработку по месту жительства мужа ?

Вопрос № 257778: Должны ли мы работать в помещении, где нет отопления?

Вопрос № 257513: Возмещение средств за обучение

Вопрос № 256855: Могу ли я вернуть себе деньги за отработку?

Вопрос № 254773: Какая сумма оплаты за отработку из мед. Колледжа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы