Вопрос № 232418 Опубликовано 21.05.2015 в 13:48

Иск о защите деловой репутации

Я индивидуальный предприниматель. 22.04.2015 заплатил российский ндс (20 и 21 выходные дни). Платежка банком проведена. 25.04.2015 ИМНС моего района приостановила расходные операции по моим р/с. 27.04.2015 ИМНС возобновила расходные операции. Они говорят у них там был какой-то сбой и они не видели что я заплатил НДС 22.04.2015, т.е. я добросовестный плательщик. Хочу обратиться в экономический суд с иском о защите деловой репутации. Есть ли такое понятие для ИП? Какую статья почитать об этом? Могу ли я требовать возмещения морального вреда? Есть ли понятие морального вреда для ИП? Могу ли я потребовать описания всей ситуации с извинениями на сайте ИМНС? И в тот момент у меня был груз на таможне и я не мог оплатить услуги таможни. Чуть упросил чтобы разрешили выехать машине с грузом, а оплачу я потом. И в банке операционист знал о том что мои счета заблокированы. Могу ли я просить чтобы этим людям были отправлены индивидуальные письма в которых говориться об ошибке и о том что я добросовестный ИП? В их глазах получается была опорочена моя деловая репутация.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: деловая репутация

  Ответов: 1

Нет здесь никакого "порочения деловой репутации". Защита деловой репутации - это когда столовка ХХХ подает отличный борщ, а я в газете напишу, что оони продают гавно. Вот тогда столовка может предъявить мне иск о защите деловой репутации (если докажут, что борщ хороший) А у Вас обычное оспаривание законности действий госорганов. Докажете, что действия были незаконные, необоснованны и повлекли убытки для Вас - сможете потребовать возмещения убытков.  

Сергей Магонов :: 21.05.2015 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2015 в 22:35

Я убытки материальные не понес. Но меня бесит беспредел налоговой. А моральный ущерб? Могу требовать возмещения? Не ужели никак их нельзя наказать?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это Ваше субъективное восприятие. Не вижу, чем и как налоговая Вас ущербила, но требовать возмещения можете. Требовать - не значит получить.  

Сергей Магонов :: 22.05.2015 в 22:39