Вопрос № 232386 Опубликовано 21.05.2015 в 09:56

Имеет или право работодатель задерживать выплаты.

Что делать если на старой работе не могут рассчитать , в связи увольнением , мотивируя что нет денег , а на новой работе требуют выхода или возьмут другого работника?

Чумаков Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: увольнение, устройство на работу

  Ответов: 1

Сергей необходимо уточнить о чем в Вашем вопросе идет речь - о том, что Вас не хотят увольнять с работы, либо о том, что уже уволили, но в установленном порядке не выдали трудовую книжку и не произвели окончательный расчет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.05.2015 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 10:36

Не выдают трудовую книжку.

Чумаков Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Сергей, в этом случае Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и охраняемых законом интересов.При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ч.6 ст.50, ст.79 ТК РБ).Кроме того, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ч.1 ст.77, ст.78 ТК РБ).НЕ ЗАБУДЬТЕ, ЧТО РАБОТНИКИ МОГУТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО ДЕЛАМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЛИБО СО ДНЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ИЛИ ПОЛУЧЕНИИ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ (ст.242 ТК РБ). Помните, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ч.4 ст.241 ТК РБ). При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями (ст.246 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.05.2015 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 10:40

И не выдают окончательный расчет, так как не денег.

Чумаков Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос №232386.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.05.2015 в 13:50