Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата документы ребенок алименты ип молодая семья лицензия оплата кредит суд общежитие налог оформление отпуск отработка раздел приватизация право развод увольнение контракт иск раздел имущества льготный кредит гражданство недвижимость сроки продажа работа брак выселение регистрация молодой специалист оформление документов договор налоги права аренда компенсация льготы строительство беременность наследство долг очередь квартира имущество распределение прописка жилье декретный отпуск армия амнистия пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232357 Опубликовано 20.05.2015 в 18:34

Правильность расчета при увольнении

Меня как руководителя УПП"Янина" ОАО "ЛМЗ Универсал" г.Солигорск наниматель вынудил уволится по соглашению сторон 4 мая 2015.А 5 мая Наблюдательный совет ОАО "ЛМЗ Универсал" принимает решение о ликвидации дочернего предприятия УПП"Янина" руководителем которого я являлась.Всем остальным работникам было предложена выплата в размере 5 средних заработных плат.Окончательный расчет со мной не произведен на 20 мая 2015 г. Могу ля я претендовать на выплату в размере 5-ти средних заработных плат ,как остальным работникам ,а так за дни с 05 мая выплату среднего заработка.Подскажите механизм обращения в инстанции для рассмотрения моего вопроса.

Белько Ольга :: Солигорск


Ключевые слова: расчет нанимателя при увольнении работника

  Ответов: 1

Ольга, из содержания Вашего вопроса усматривается, что «всем остальным работникам была предложена выплата в размере 5 средних заработных плат» в связи с прекращением трудовых отношений по причине ликвидации организации.Трудовой договор с Вами был прекращен по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ). В случае если между нанимателем и работником возникает трудовой спор, связанный с правомерностью основания и условий увольнения последнего с работы, тогда такой спор подлежит рассмотрению в соответствии с гл.17 ТК РБ.В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудовой договор, приказ об увольнении) на электронный ящик.Следует учитывать, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ч.1 ст.77, ст.78 ТК РБ).НЕ ЗАБУДЬТЕ, ЧТО РАБОТНИКИ МОГУТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО ДЕЛАМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЛИБО СО ДНЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ИЛИ ПОЛУЧЕНИИ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ (ст.242 ТК РБ). Помните, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ч.4 ст.241 ТК РБ). При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями (ст.246 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.05.2015 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы