Вопрос № 232350 Опубликовано 20.05.2015 в 16:33

Разногласия с ЖЭУ по поводу интерпритации правил

Здравствуйте. У нас с ЖЭУ возникли разногласия относительно интерпретации одного из правил пользования жилыми помещениями. А именно пункта 16.1 "Гражданам и организациям в жилом доме запрещаются: действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций". По моему мнению произошло нарушение этого пункта. О чем я сообщил в ЖЭУ в виде заявления. Однако ЖЭУ мне ответило, что оно не видит никакого нарушения. Подскажите, куда следует обращаться, чтобы нас рассудили? Подозреваю, что в суд. Но не уверен. А если да, то в какой? И как туда обращаться: подавать исковое заявление или что-то другое?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: жэу, нарушение, правила

  Ответов: 1

Согласно Закону об обращениях граждан и юридических лиц в ответе должен содержаться порядок обжалования решения, принятого по обращению, но часто этого не делается. Заявление - это сообщение. А в вашем случае, как я предполагаю, имеет место жалоба - то есть требование о восстановлении каких-то ваших нарушенных прав. Решение, принятое по жалобе, должно быть обжаловано в вышестоящей организации (посмотрите в ЖЭУ, кто для них вышестоящий), а вот уже решение вышестоящей организации можно обжаловать в суде.  

Игорь Олегович :: 20.05.2015 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 21:43

Да, совершенно верно. Я писал как заявление, но по содержанию получилась жалоба. И там в ответе ЖЭУ действительно указано, что их решение может быть обжаловано. Только не было указано, где может быть обжаловано. Теперь знаю, что обжаловать нужно в ЖРЭО. Буду писать туда. Спасибо за помощь!

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

ок  

Игорь Олегович :: 20.05.2015 в 21:51