Вопрос № 232311 Опубликовано 20.05.2015 в 10:23

Могут ли отказать в переоформлении пособия

Подскажите пожалуйста, могу ли я переоформить пособие на себя и получать его от соцзащиты, если теперь получаю по месту работы мужа.Надо ли для этого становиться на учёт в центре занятости?И будет ли сохраняться пособие если мама выходить на работу на 0.5 ставки и в каком размере?

Денищик Юлианна :: Гродно

Ключевые слова: пособие, переоформление

  Ответов: 1

ст. 13 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;Поэтому пособие сохраняется в размере 50% от той сумму, которую Вы сейчас получаете. Если хотите получать пособие на себя и при этом нигде не работаете и не учитесь, то да необходимо быть зарегистрированным в центре занятости.Подробнее см. в ст. 20 указанного закона  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 12:50

Если муж работает на предприятии численностью более 15 чел.В соцзащите отказываются переоформлять получение пособия на меня.А если зарегистрируюсь в центре занятости, то с этим не должно быть проблем, я правильно понимаю.Ведь пособие можно получать либо на работе у мужа, либо от соцзащиты на выбор?

Денищик Юлианна :: Гродно

  Ответов: 1

да  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 13:52