Вопрос № 232302 Опубликовано 20.05.2015 в 08:45

как взять согласие в банке на раздел льготного кредита

Скажите, пожалуйста! 1)Можно ли до развода взять согласие в банке на раздел льготного кредита и квартиры, а затем без суда, в нотариальном порядке делить квартиру по взаимному согласию между супругами (50 на 50)? 2) Если можно, то в этом случае нужно ли платить 5 % от части, на которую претендует каждый из супругов?

Анна :: Минск

Ключевые слова: льготный кредит, развод

  Ответов: 2

В любом случае, вначале необходимо обратиться в банк выдавший кредит. Поскольку лишь с согласия банка возможно разделить кредитную линию.  

Павел Гиль :: 20.05.2015 в 09:14

банк откажет вам в разделе кредита, необходимо решать вопрос в судебном порядке  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 20.05.2015 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 15:07

Здравствуйте! Если банк откажет, значит, получается, что нужно только в судебном порядке и только с оплатой пошлины в размере 5% за часть, на которую претендуешь, даже если супруги согласны разделить 50/50? У нотариуса никак это сделать нельзя при взаимном согласии на раздел, чтобы не оплачивать пошлину ?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

И все-таки советую совместно обратиться в банк по вопросу раздела кредитной линии.  

Павел Гиль :: 20.05.2015 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 08:57

В банк обратились, сказали, что только через суд делить квартиру, а затем только банк делит платежи на основании решения суда. А можно ли у нотариуса до развода заключить соглашение о разделе имущества (50/50) или это будет брачный контракт до развода, чтобы потом это соглашение утвердил суд? И если это можно сделать у нотариуса, нужно ли в этом случае оплачивать пошлину 5% от части, на которую претендует каждый из супругов?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

.  

Павел Гиль :: 22.05.2015 в 10:00