Вопрос № 232294 Опубликовано 19.05.2015 в 22:53

кто имеет право претендовать на квартиру?

Я прописан в квартире отчима три с половиной года. По документам я как бы ее снимаю. Отчим умер и на квартиру претендует сын от его прошлого брака, который никаким образом не общался с отчимом. От брака с моей матерью у него осталась несовершеннолетняя дочь. Кто имеет право на квартиру?

Голубев Антон :: Могилев

Ключевые слова: наследство, оформление, документы

  Ответов: 1

Несовершеннолетняя дочь точно имеет право как минимум на обязательную долю. Мы же не знаем, будет ли наследование по закону, или по завещанию. Может отчим вам квартиру завещал.  

Игорь Олегович :: 19.05.2015 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 11:05

Нет. Завещания нет. Моя мать, его жена тоже имеет право?

Голубев Антон :: Могилев

  Ответов: 1

Если отчим не оставил завещания, то право наследования квартиры будет решаться не по завещанию, а по закону. В этом случае наследниками вправе выступить дети (в том числе и от первого брака) и супруга умершего. Для этого в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя (открытия наследства), они должны подать заявления нотариусу по месту открытия наследства. Причем, несовершеннолетняя дочь наследодателя будет наследовать не менее половины доли квартиры. На остальную половину квартиры в равных долях будут претендовать супруга и сын от первого брака наследодателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.05.2015 в 11:33