Вопрос № 232247 Опубликовано 19.05.2015 в 11:35

Можно ли за одно нарушение выписать два протокола

По результатам жалобы на ЖЭУ была прислана комиссия представителей ЖКХ, Бюро по благоустройству УП "Жилье". Начальником Бюро по благоустройству были составлены акты о нарушении правил пользования жилищным помещением (общая кухня в бараке).Кухня на две семьи По акту составлено два протокола с одинаковыфм описанием нарушений, но с интервалом по времени 1час35мин. Два протокола- два дела об административном правонарушении.

Мишина Наталья Анатольевна :: Минская обл. г.Борисов

Ключевые слова: административные право, протокол

  Ответов: 1

Если два нарушения - два протокола, это нормально. За одно нарушение человек к ответственности привлекается единожды.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.05.2015 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 09:12

Нарушение одно, акт обследования один. Протоколов два с разницей в 2часа 20мин

Мишина Наталья Анатольевна :: Минская обл. г.Борисов

  Ответов: 1

С точки зрения теории права, никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение (административное или уголовное). Адм. протоколы, составленные по ст. 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями КоАП РБ рассматривает судья единолично. Поэтому он исправит ошибку и два протокола соединит в одно административное дело и будет рассматривать как одно правонарушение, в данном случае длящееся. Факт составления двух протоколов это попытка очковтирательства или популизма со стороны контрольных органов, показать свою работу перед вышестоящим руководством. В своих отчетах они будут писать, что выявили два правонарушения, а не одно.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.05.2015 в 12:37